Всемирный банк призывает Украину ускорить принятие ряда законов

Директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины считает, что законы о банках и тарифах NN2029а и 2045а должны вступить в силу как можно скорее
Всемирный банк призывает Украину ускорить принятие ряда законов
www.vestifinance.ru

Читай также: Всемирный банк продолжит инвестировать в Украину

Директор Всемирного банка (ВБ) по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан направил украинским властям письмо, в котором призывает принять необходимое законодательство для возможности предоставления стране финансовой помощи в $1,5 млрд. Об этом пишет Зеркало недели.

В письме Фана, адресованном президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, а также спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману, подчеркивается важность принятия законов NN2029а и 2045а до оговоренного ранее срока - 30 июня.
 

Читай также: ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины

Законопроект N2029а относительно запрета тарифов ниже себестоимости был принят за основу 18 июня. Также парламентарии проголосовали за подготовку этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Законопроект входит в пакет, который Украина должна принять для получения второго транша кредита Международного валютного фонда.
 

Читай также: Порошенко: Мы должны обеспечить независимость Нацбанка

Тогда же парламент принял за основу проект N2045а относительно усовершенствования гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с украинского рынка. Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность руководителей или должностных лиц банка за внесение ложных сведений о вкладчиках и/или создание обстоятельств, которые делают невозможным идентификацию вкладчиков.

"Дальнейшие задержки в утверждении этих двух законов поставит под риск получение около $1,5 миллиардов долларов финансирования со стороны Всемирного банка и других партнеров по развитию", - сказано в тексте письма. По имеющимся данным, представителям ВБ было обещано прохождение второго чтения до 30 июня текущего года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK