Корреспондент: Обложили данью. Украинская таможня воздвигла непреодолимый барьер для бизнеса

На таможне появился непреодолимый барьер для бизнеса - узкий круг компаний-посредниц, которые взимают неподъемную плату с отечественных и иностранных предприятий за право ввозить товары в страну. Бизнес спасается бегством в порты соседних государств, - пишет Максим Бироваш в №48 журнала Корреспондент от 9 декабря 2011 года.

Корреспондент: Обложили данью. Украинская таможня воздвигла непреодолимый барьер для бизнеса
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Шоки трепет в очередной раз вызвала украинская таможня у зарубежного и украинскогобизнеса. К поборам на границе импортеры и экспортеры уже привыкли, нокоррупционная мысль чиновника не стоит на месте. Отныне, чтобы растаможить груз,надо заплатить еще и посредническим компаниям.

ЭдуардБахтигозин, директор компании Мир снабжения, сетует, что услугами посредников импортеровзаставляют пользоваться сами таможенники и сотрудники Службы безопасностиУкраины (СБУ). Механизм принуждения прозаично прост - задержка товара в портах.Сам Бахтигозин ждет растаможку керамической посуды и пластиковой фурнитуры дляванной комнаты.

Деньги эти не штраф и не пошлина, возмущаются импортеры, а по сути лишь платеж за право ввозить в страну товар.

Егоколлега из крупной западноукраинской компании по производству готовой одеждытакже в шоке: свой груз он смог забрать только после бомбардировкиГосударственной таможенной службы и СБУ заявлениями и жалобами. Без этого егоне пускали - требовали работать с посредниками и по их расценкам, которыевыросли до $ 38 тыс. за каждый контейнер.

Именнодо такого уровня, по словам импортеров, могут доходить платежи рекомендуемымтаможенниками компаниям-посредницам за обеспечение зеленого коридора наукраинской таможне. Причем деньги эти не штраф и не пошлина, возмущаютсяимпортеры, а по сути лишь платеж за право ввозить в страну товар.

ВСБУ уверяют Корреспондент, что неимеют никакого отношения к оформлению таможенного груза, а все случаи задержексвязаны с предотвращением ввоза контрабанды на территорию Украины. В своюочередь на таможне "заплаканным" предпринимателям полушепотом объясняют, что тормозитьгрузы на границе - это инициатива, спущенная сверху.

На таможне "заплаканным" предпринимателям полушепотом объясняют, что тормозить грузы на границе - это инициатива, спущенная сверху.

Такили иначе украинские морские ворота уже десятой дорогой обходят крупнейшиемеждународные компании, например British American Tobacco, поставщик сырьяна Прилукскую табачную фабрику, которая большинство своих грузов уже переориентировалана порт в немецком Гамбурге.

Вырослоколичество таких отказников именно после простоев в середине 2011 года. Больше40% транзитных грузов ушло в порты соседних стран - Румынии, Германии, Польши иприбалтийских государств. "И, скорее всего, объем будет увеличиваться, так какситуация не решается", - говорит координатор наземных перевозок Маерск УкраинаАндрей Изотов.

Посредники

ЛуганскийМир снабжения работает на украинском рынке уже второй десяток лет, но такогоизощренного подхода к делу на таможне не видел никогда. По словам Бахтигозина,услуги растаможивания грузов в Одессе и Ильичевске, двух крупнейших портахУкраины, перебирают на себя несколько компаний, которые пользуются особымотношением со стороны таможенников - у них всегда "зеленая улица" прирастаможивании грузов.

Интерестаких эксклюзивных брокеров именно к этим портам понятен. По оценкам Ассоциации портов УкраиныУкрпорт, через них в прошлом году прошло более 30 млн т грузов,треть от общего грузооборота всех 19 украинских портов.

Услуги растаможивания грузов в Одессе и Ильичевске, двух крупнейших портах Украины, перебирают на себя несколько компаний, которые пользуются особым отношением со стороны таможенников

Новыетаможенные веяния в компании Бахтигозина почувствовали сразу и в полной мере.Несмотря на полный пакет документов на свои товары, сотрудниками СБУ итаможенниками было принято решение провести тщательный досмотр импортного грузаМира снабжения.

Послепервого досмотра последовал еще один, потом еще и еще. И даже после полного досмотравсех контейнеров груз не сдвинулся с места. "А потом предлагают проводить растаможиваниеконтейнеров через уполномоченных брокеров, которым необходимо платить высокийнеофициальный гонорар, - рассказывает предприниматель. - Мы так эти компании иназвали - модные компании".

Виталий Макеев, директор одесскогопредприятия Малати, работающего в пищепроме, говорит, что проблемы у его фирмыпоявились не только с импортом, но и с экспортом товара. На херсонской таможне,утверждает предприниматель, с него потребовали $ 10 тыс. взятки за таможенноеоформление машины грецкого ореха. Для убедительности весьгруз задержали. В случае неуплаты мзды Макееву пригрозили, что задержат натаможенном складе товар на 30 дней. В итоге предпринимателю грозит срыв контрактана 30 тыс. евро.

"Так исказали: если соглашусь, то мне дадут посредников и все будет в порядке, - вспоминаетМакеев недавний разговор. - А если же нет, то тогда пообещали, что следующие 30дней моя машина будет просто стоять".

В случае неуплаты мзды Макееву пригрозили, что задержат на таможенном складе товар на 30 дней. В итоге предпринимателю грозит срыв контракта на 30 тыс. евро.

Макеев рассказывает Корреспонденту,что местное высокое таможенное начальство буквально шепотом ему объяснилопричины задержки: "Виталий Юрьевич, не от меня зависит". Я ей говорю: "Я жепроизводитель, а не какой-то спекулянт, а она мне: "Это "вказівка" свыше". Яеще спрашиваю у них: "Чей это бизнес?". Они: "Все вопросы в секретариат Президента".

Директор  департамента таможенного контроля иоформления Гостаможни Сергей Семка отрицает факт кулуарных объяснений спредставителями фирмы Малати. А задержку партии товара фирмы в письменномответе Корреспонденту Семка объясняет необходимостью "дополнительного изучения"обстоятельств дела. Таможенник утверждает, что его коллегам необходиморазобраться, какой именно орех вывозит из страны Макеев – цельный илидробленный, жаренный или сырой. От этого, продолжает Семка, зависит оценкастоимости товара, которая в дальнейшем станет основой для возврата НДС. Образцыпродукции отправлены из Херсона в Одессу. Как только прибудут выводы экспертовиз Одессы, заканчивает таможенник, оформление товара продолжится в"соответствующем порядке".

Один из крупнейших импортеров вин наусловиях анонимности рассказал, что все проблемы с таможней исчезают, кактолько компания-импортер обращается за помощью к определенной посредническойфирме, которая обещает ускорить сертификацию товара за немалое вознаграждение. "Держат,держат, держат [груз], а потомпоявляется компания, которая предлагает решить все вопросы по растаможке", - рассказываетзагнанный в угол импортер.

Его грузы держали до тех пор, пока из заморского фрукта не потек сок, а владелец судна-перевозчика выписал ставку за непредусмотренный простой $ 25 тыс. ежедневно. В итоге предприниматель сдался и заплатил все, что таможенник прописал

Крупногопоставщика бананов и цитрусовых из ЮАР, который также из соображенийбезопасности просит не называть его фамилию в печати, чиновники Южной таможни кошмарилис лета прошлого года. Его грузы держали до тех пор, пока из заморского фруктане потек сок, а владелец судна-перевозчика выписал ставку за непредусмотренныйпростой $ 25 тыс. ежедневно. В итоге предприниматель сдался и заплатил все, чтотаможенник прописал.

Сергей Охмат, директор отделавнешнеэкономической деятельности компании Мир снабжения, рассказывает, что грузытоваров широкого потребления, например керамическую посуду, мебель иликанцтовары, теперь пропускают на территорию Украины не дешевле чем за $ 16 тыс.Столько нужно заплатить за право ввоза в Украину каждого контейнерафирмам-посредникам.

Детскиеигрушки, продолжают его коллеги, обойдутся импортерам "всего" в $ 9 тыс. законтейнер. А текстиль, обувь и одежда могут влететь импортеру в $ 38 тыс. закаждый контейнер. Деньги следует заплатить посреднику, который и обеспечиваетперевозчикам растаможку и вывоз груза.

Грузы товаров широкого потребления, например керамическую посуду, мебель или канцтовары, теперь пропускают на территорию Украины не дешевле чем за $ 16 тыс

"И это притом, что процедура растаможиваниявообще должна быть бесплатной", - возмущен Бахтигозин.

Несмотряна давление, в Мире снабжения решили принципиально не платить посредникам иобъявили им и таможне войну. Десятки писем и обращений ушло в Генпрокуратуру,СБУ и в Администрацию Президента.

Вотцитата из такого письма: "Должностные лица СБУ Одесской области, фамилии мыназвать не можем, так как документы они предоставлять отказываются ипредставляются вымышленными фамилиями, предлагают проводить растаможиванияконтейнеров через уполномоченных брокеров, которым необходимо платить высокийнеофициальный гонорар".

ВСБУ на такого рода обвинения в официальном письме Корреспонденту сообщили, что в их компетенцию не входит таможенноеоформление грузов. "Службой безопасности, - поясняет начальник одесскогообластного управления СБУ Виктор Кобыльчак, - постоянно проводятся мероприятияпо противодействию коррупции в таможенных органах и контрабандному перемещениютоваров".

Такаяборьба спецслужб с коррупцией и контрабандой зашла слишком далеко, говорятимпортеры. В итоге страдает весь бизнес. "Я и мой директор ругались с эсбэушниками,писали в прокуратуру, таможню, но нам сообщили, что на нашу компанию пришликакие-то оперативные сведения", - рассказывает на условиях анонимности юрисконсультукраинских текстильщиков, которых также посредники пытались обложить данью.

Я и мой директор ругались с эсбэушниками,писали в прокуратуру, таможню, но нам сообщили, что на нашу компанию пришли какие-то оперативные сведения

Свой грузкомпании удалось забрать из порта только после целого комплекса защитных мер,состоявшего из жалоб начальству СБУ, публикации открытого письма ПрезидентуУкраины в СМИ и личного посещения порта директором предприятия.

Эффект оказалсявнушительным, но недолгим. По словам импортера, как только директор компаниивернулся к себе на родину, ему сообщили, что сумма за оформление груза увеличиласьна 100 тыс. грн. "Таможенники все равно свое взяли - если не взятками ипосредниками, так переоценив наш груз по своей базе", - говорит юристтекстильщиков.

Всеэти случаи, считают импортеры, - звенья одной цепи. Более того, предпринимателиуверены, что избранные компании-посредницы работают в тесной связке с органамивласти.

Гостаможслужба официально отрицает существование брокеров с особыми, эксклюзивными правами,которые значительно ускоряют оформление грузов

"Всеэто делается умышленно: есть семь фирм в Одессе, которые работают под этими эсбэушникамии растаможивают товар, - рассказывают кухню текстильщики из Западной Украины. -Причем все эти семь фирм работают от одного лица - они то открываются, тозакрываются. Как сказали нам в одесской прокуратуре, им зацепиться не за что. Иэсбэушники тоже ничего письменно не оставляют, никаких виз - все устно".

В свою очередь, Гостаможслужбаофициально отрицает существование брокеров с особыми, эксклюзивными правами,которые значительно ускоряют оформление грузов. Всего, говорят в главном офисетаможни, в Украине действует около 3 тыс. брокеров, половина - в зонахкрупнейших таможенных постов - на Киевской региональной, Южной (Одесскийрегион) и Восточной (Донецкий регион) таможнях.

Переключая каналы

За простой натаможне Мир снабжения выплачивает огромные штрафы. Вместо прибыли импортерподсчитывает убытки - их сумма достигла 155 тыс. грн.

Потери Metro Cash& Carry Ukraine в начале сентября были еще более критичны, чем у луганчан.Жак Булен, гендиректор компании, написал жалобу Игорю Калетнику, председателю Таможеннойслужбы Украины и министру финансов Федору Ярошенко.

"По непонятнымдля нас причинам, - сообщает Булен, - на таможенном посту Одесса-порт Южнойтаможни действиями госслужб фактически было заблокировано таможенное оформлениеимпортных грузов с товарами, которые поступили на адрес нашей компании".

На таможенном посту Одесса-порт Южной таможни действиями госслужб фактически было заблокировано таможенное оформление импортных грузов с товарами, которые поступили на адрес нашей компании

Французавозмутила задержка 72 контейнеров, в которых хранились товары сезонного спросана сумму 120 млн грн., кроме того, за простой груза пришлось оплатить складскиеуслуги порта - 100 тыс. грн.

Завинчиваниегаек на таможне ударило по крупнейшим международным импортерам. Например, ЭсперРишой Педерсен, гендиректор Маерск Украина, украинской дочки крупнейшеймеждународной компании, которой принадлежит около 15% мировогорынка контейнерных грузоперевозок, в своем письме руководствуИльичевского морского рыбного порта признается, что не может понять, в чемпричины задержек в оформлении грузов, которые перевозит его компания. Егоубытки за простои в августе-сентябре 2011 года достигли $ 50 тыс.

Изотов уверен,что европейцы никогда не поймут наших принципов бизнеса. А это значит, чтоплатить посредникам никто из них не будет. Скорее всего, большинство такихкомпаний предпочтут обходить украинские порты десятой дорогой. По его словам,получателю дешевле переплатить $ 3-4 тыс., сделать крюк через Средиземноморье ивыгрузиться где-то в портах других стран, чем простаивать в Ильичевске.

"Мои знакомыепредприниматели уже не везут товар ни в Одессу, ни в Ильичевск, а в Констанцу(Румыния) или еще через какие-то другие порты, - рассказывает Елена Ескина,член общественного совета при Гостаможслужбе. - Они просто знают, что вукраинских портах груз будет долго стоять".

Предприниматели уже не везут товар ни в Одессу, ни в Ильичевск, а в Констанцу(Румыния) или еще через какие-то другие порты

Педерсен несдается. Датчанин пытается достучаться до руководства Ильичевского порта. "Вситуации, когда необоснованно контейнеры простаивают в порту в ожиданиитаможенных досмотров, непонятных телефонных разговоров и согласований,единственными выгодоприобретателями являются порты Румынии, Польши, Германии,Литвы и Латвии", - пишет Педерсен в своей ноте портовикам.

За последнийгод, подсчитали в Маерск Украина, объемы транзитных грузов из Украины в Молдовуупали на 40%, а прямые поставки импорта через Ильичевский и Одесский порты вУкраину снизились на 15%, тогда как в румынском порту Констанца грузопоток упаллишь на 6%.

По подсчетам МаерскУкраина, потеря грузооборота контейнеров несет экономике колоссальные потери.Исходя из арифметики Педерсона, даже снижение грузопотока на 10% только в двухиз 19 морских портов несет для казны потерю свыше 2 млрд грн. в год.

Бизнес бежит откоррупции, уровень которой, по информации творческого объединения Торо, украинскойконтактной группы международной антикоррупционной организации Transparency International,вырос в 2011 году до своего исторического максимума.

По результатам исследованийкоррупции Украина заняла 152-е место среди 183 стран мира. В прошлом годустрана была на непочетном, но все же более высоком 134-м месте. Алексей Хмара,президент Торо, заключает: "Украина скатывается во тьму коррупционной бездны".

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 9 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK