Испанцам впервые сообщили, какую зарплату получает их король

В этом году король Испании Хуан Карлос I получил 292 752 евро в виде зарплаты.
Испанцам впервые сообщили, какую зарплату получает их король
АР

Впрочем, как сообщаетBFM.ru, в этой цифре не учтены налоги. Сумма складывается из собственнозарплаты в 140 519 евро и средств на представительские расходы. Зарплата королювыплачивается ежемесячно и облагается подоходным налогом в 40%.

Отметим, что в Испаниивпервые момента реставрации монархии была обнародована информация о зарплате короля,который официально является главой государства. Выяснилось, что зарплата ХуанаКарлоса ровно в два раза больше, чем у его сына, наследника престола принцаФелипе.

Как отмечает газета ElPais, одной из королевских привилегий является то, что у него не вычитают налогна социальное страхование. При этом король не платит за услуги ЖКХ в своемдворце.

Королева София, а такжепринцессы (дочери короля и супруга наследного принца) не имеют государственнойзарплаты, их доходы зависят от суммы, которую им ассигнует король. Зятья короляне получают зарплаты ни от государства, ни от монарха.

Согласно данным,предоставленным El Pais королевским двором, ныне на короля непосредственноработает 507 человек, часть из них получает зарплату не из королевской казны, аиз бюджета правительства. В их число входит, в частности, 71 водитель, а такжемногочисленные садовники, уборщицы и официанты. Ежедневно в королевскихрезиденциях подают к столу 150 блюд.

Все королевскиерезиденции принадлежат не королевской семье, а испанскому государству.

Отметим, что зарплатапремьер-министра Испании составляет 78 185 евро в год. В этом годуправительство страны возглавил Мариано Рахой, партия которого победила напарламентских выборах.

Ныне экономика Испании нуждается в ряде срочных реформ, которые придется проводить бывшему топ-менеджеру Lehman Brothers Луису де Гиндосу, которого Рахой назначил министром финансов. Безработица в Испании бьет общеевропейские рекорды, а инвесторы все меньше верят в кредитоспособность страны и ее банков. Новый премьер пообещал принимать жесткие меры для восстановления доверия к Мадриду.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK