НБУ сообщил о неплатежеспособности одного из проблемных банков

Национальный банк Украины сообщил о причислении ПАО Банк Таврика к категории неплатежеспособных и назначении временной администрации в финучреждении.
НБУ сообщил о неплатежеспособности одного из проблемных банков
Фото Корреспондент.net

Как сообщили Кореспондент.biz в Нацбанке, в связи с потерейликвидности, несоответствия деятельности требованиям банковскогозаконодательства Украины и с целью защиты интересов вкладчиков и другихкредиторов ПАО Банк таврика, 20 декабря 2012 правлением НБУ принято решение оботнесении этого банка к категории неплатежеспособных.

"Следствиемпринятия этого решения стало назначение Фондом гарантирования вкладовфизических лиц временной администрации, что также сделано с целью принятия мер,направленных на урегулирование деятельности банка", - говорится в сообщении.

В соответствиисо статьями 26, 36 Закона Украины О системе гарантирования вкладов физическихлиц, Фонд гарантирования вкладов физических лиц, начиная с момента введениявременной администрации в ПАО Банк Таврика начинает возмещения средств повкладам вкладчиков по договорам, срок которых закончился, и по договорамбанковского счета вкладчиков и процентов по ним, в объемах, начисленных на деньпринятия решения НБУ об причислении банка к категории неплатежеспособных, но неболее 200 000 гривен - предельного размера возмещения средств по вкладам.

Напомним, что 23 ноября 2012 года Нацбанк запретил банку Таврика брать депозиты физлиц до 24 декабря, а также ввел в отношении данного финучреждения ряд других ограничительных мер.

Ранее сообщалось, что 7 декабря собственники проблемного банка решили увеличить уставный капитал на 100 млн грн - до 450 млн грн.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK