Всемирный банк: Краткосрочное ослабление рубля – это неплохая стратегия

Ослабление курса рубля эксперты ВБ считают правильным шагом для оздоровления экономики РФ.
Всемирный банк: Краткосрочное ослабление рубля – это неплохая стратегия
ria.ru
 
Ослабление курса рубля в краткосрочной перспективе способствует оздоровлению российской экономики. Об этом заявил главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ханс Тиммер, передает ИТАР-ТАСС.
 
"На сегодняшний день Россия накопила достаточный объем ЗВР, и это подушка безопасности, но в текущих условиях это также дает России возможность ослабить курс национальной валюты. Что мы считаем правильным шагом для оздоровления экономики",- сказал он.
 
По мнению эксперта, "ослабление курса рубля на краткосрочную перспективу – это неплохая стратегия". Она позволяет решить многие проблемы этого сложного периода, не создавая дополнительных проблем, связанных с волатильностью на валютных рынках.
 
Колебания курса рубля Тиммер связал в том числе с геополитической ситуацией. "Это имеет отношение к волатильности финансовых рынков, которые, в свою очередь, связаны с геополитической напряженностью. Это такой удар, с которым сталкиваются все страны мира, и существуют определенные трения между странами, которые отражаются на состоянии международных финансовых рынков", - сказал он.
 
По мнению Тиммера, если волатильность на финансовых рынках сохранится в долгосрочной перспективе, "и это приведет к оттоку капитала и сохранится в течение долгого времени, ЦБ РФ придется изменить свою текущую политику".
 
Напомним, реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в первом квартале 2014 года снизился на 8,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
 
Реальный курс рубля к доллару в марте снизился на 2,1% по сравнению с февралем, к евро – на 3,2%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK