Ходорковский: рубль падает не только из-за нефти

Бывший глава ЮКОСа рассказал, почему произошел обвал рубля в России.
Ходорковский: рубль падает не только из-за нефти
ntv.ru

Читай также: Россияне опустошают магазины после обвала рубля

К финансовому кризису Россию привело не столько падение цен на нефть, сколько утрата обществом свободы и доверия к власти, считает российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Об этом написал в заявлении к годовщине своего освобождения из мест лишения свободы, передает “Дождь“.

Читай также: В России средний класс первым пострадал от кризиса

“Да, падают цены на нефть. Но уровень жизни в России падает катастрофически не из-за этого. В Норвегии или даже Нигерии, которые примерно так же зависят от нефти как Россия, валюта упала на 12-15%. Граждане не потеряли две трети сбережений и доходов. Нет паники на бирже, ставка не взлетает до 17%“, — говорится в заявлении.

Настоящую причину кризиса Ходорковский видит в том, что “власти больше никто не доверяет“, “ни внутри страны, ни снаружи“.

“Даже те, кто на словах демонстрирует горячую поддержку курса Путина, бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше“, - отмечает бывший политзаключенный.

Читай также: В сети появилась игра на удержание рубля

Только при свободном взаимодействии людей, считает Ходорковский, “возможно создание богатства и благополучия“. При этом за последние десять лет, по его мнению, Россия “отказалась от свободы якобы в пользу благополучия“, подтверждая свой выбор тезисами о том, что “настоящей свободы нигде нет“, а “простые люди к ней не готовы“.

Свободу, как утверждает экс-глава ЮКОСа, “променяли на сильную руку“, надеясь, что она “будет кормить, а не душить“. Однако российская власть “хочет решать, с кем ее граждане должны вести бизнес, от кого получать средства на общественную деятельность, кого считать другом, а кого врагом“, указал Ходорковский.

Напомним, в 2 часа ночи 16 декабря Центробанк России поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых (для сравнения, в Украине - 12%).

Такое решение ЦБ принял после “черного понедельника“, когда российский рубль упал более, чем на 10% за один день. Но 16 декабря падение рубля продолжилось - он потерял около 20% на торгах Московской биржи. Оно немного замедлилось лишь 17 декабря, а 18-го доллар откатился еще на несколько рублей назад. Однако нынешнее падение рубля все равно остается самым сильным с момента дефолта в 1998 году.

Смотрите также, как Путин отвечает на вопрос о Ходорковском:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK