Центр Киева очистили от широкоформатных рекламных носителей - Ъ

Власти Киева наконец-то завершили кампанию по очистке центра города от конструкций наружной рекламы большого формата, которая должна была быть проведена до начала чемпионата Евро-2012, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Генеральная уборка.
Центр Киева очистили от широкоформатных рекламных носителей - Ъ
Фото Руслана Стражника

Операторыотмечают, что компании, затягивавшие перенос, получили дополнительные доходы, асокращение парка конструкций позволило им повысить цены. Сейчас город заявляето втором этапе сокращения конструкций, который может стать еще одним поводомдля подорожания наружной рекламы.

Как сообщилначальник главного управления Киева по вопросам рекламы Олег Титаренко, согласнопринятой в начале года Концепции развития наружной рекламы, рекламные щитыплощадью более 2,16 кв. м (билборды среднего и большого формата) должны былиисчезнуть из центра до 15 апреля в рамках подготовки города к футбольномучемпионату Евро-2012. 

Коммерсантъ-Украинапишет, что очистку затягивали как городские власти, так и операторы,рассказывают участники рынка. Операторы заявляли, что управление по вопросамрекламы обещало выдать им разрешения на перенос крупноформатных конструкций изцентра в спальные районы, но первые такие разрешения появились лишь в концелета.

"Ктому же чтобы демонтировать одну такую конструкцию, иногда необходимо перекрытьдвижение на пять-шесть часов. А это центральные улицы города с оживленнымдвижением", - отмечает директор крупнейшего оператора наружной рекламыBigBoard Юрий Чаруха.

По планувластей, если операторы отказывались самостоятельно демонтировать конструкции,это должно было сделать коммунальное предприятие Киевреклама, но в ведомстве незахотели тратить бюджетные деньги.

"Операторыпообещали убрать конструкции сами. Демонтаж - затратный процесс. Мы ждали допоследнего, а они тянули время", - рассказывает директор КП КиеврекламаОлег Титаренко.

Газетаконстатирует, что в результате часть операторов смогли заработатьдополнительные средства.

"Мыпо требованию убрали сразу все крупные конструкции из центра и теперьнедополучаем по 300-400 тыс. грн в месяц, в то время как операторы, тянувшие допоследнего, заработали эти деньги", - возмущается гендиректор агентства Луверс,депутат Киевсовета Александр Нощенко.

К томуже из-за сокращения количества плоскостей, повышения тарифов и других факторовцены на наружную рекламу для рекламодателей в этом году уже поднялись на20-25%, отмечает управляющий директор Gallery Plus Константин Рубан. 

Операторыуверены, что массовые демонтажи начнутся не раньше завершения избирательнойкампании (28 октября). "Пока что властям необходимы все доступные площадкидля рекламирования. Однако в управлении уже сообщили, что после выборовзачистка города начнется с новой силой", - отмечает владелец 100конструкций в Киеве Олег Дидковский. 

Как сообщалось ранее, в текущем году Киев получит от рекламы более 115 млн грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK