Японцы взялись доказывать реальность внедрения ультрачеткого ТВ

Японская телекоммуникационная компания NTT West проводит испытания, с помощью которых хочет доказать, что видео 4K пригодно для того, чтобы передавать его в стрим-режиме через интернет на ресиверы рядовых получателей.
Японцы взялись доказывать реальность внедрения ультрачеткого ТВ
AP

По данным источника, NTT West проводит испытания сегодня и завтра. В компании полагают, что современных сетевых мощностей будет достаточно для сетевого вещания в 4K.

Также стало известно, эксперты компании ведут разработку нового формата видео-компрессии для снижения объемов трафика, необходимого для передачи 4K. Стоит отметить, что разрешение полнокадрового видео такого формата составляет 4096 × 3112 пикселей, а широкоэкранного - 4096 × 1714 пикселей.

Создаваемые компрессионные технологии позволяют вещателям передавать видеозаписи, меньше загружая существующие сетевые каналы, но с минимальными потерями в качестве. В таких алгоритмах системы кодирования передают не каждый пиксель данных по отдельности, а группируют похожие элементы изображения в один блок.

В каждом кадре изображений система кодирования создает сотни таких блоков, которые затем восстанавливаются на отдельные пиксели на экране получателя.

Напомним, ранее сообщалось, что уже в 2014 году Япония намерена передавать 4K-видео через спутник с Чемпионата мира по футболу. Отметим, после этого Япония станет первой в мире страной с телевиденьем ультравысокой четкости.

Чиновники Министерства коммуникаций страны сообщили, что широкое внедрение 4K пойдет на пользу не только потребителям, которые получат более качественную телекартинку, но и японским производителям вещательного и телевизионного оборудования, которые сейчас испытывают значительные финансовые затруднения.

В Министерстве коммуникаций Японии также заявили, что изначально планировалось внедрить поддержку 4K к 2016 году, но позже было решено ускорить работы и реализовать 4К уже к Чемпионату мира по футболу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK