Рейтинг надежности украинских банков

Рейтинг надежности украинских банков

В новом номере журнала «Деньги» от 29 мая: девальвационный шок, бегство депозитов, отказы заемщиков – новая банковская реальность. «Деньги» внимательно изучили отчетность и прорейтинговали наиболее депозитные украинские банки на предмет их надежности.

Исследование финансовых результатов банков по итогам первого квартала показало, что только 39 банков из 181 получили убыток. Однако прибыльным первый квартал не назовешь: в целом по банковской системе в первом квартале сложился отрицательный финансовый результат (-1,99 млрд. грн.).

При этом банками была получена прибыль в размере 4,98 млрд., а убыток – в сумме 6,98 млрд. грн. Отчасти в столь плачевном финансовом результате повинны банки, которые находятся под надзором временной администрации: «Форум», Брокбизнесбанк, банки «Реал», «Даниэль», «Меркурий». И все же наибольшие убытки достались банкам из группы крупнейших: Райффайзен Банк Аваль (943 млн. грн.), ОТП Банк (679 млн. грн.), УкрСиббанк (273 млн. грн.).

Основная причина убытков – девальвация, из-за которой банкам пришлось формировать дополнительные резервы и пересчитывать валютную позицию. Кроме того, ушли «в минус» финучреждения из-за того, что в марте пришлось закрывать крымские отделения. Добавили хлопот банкам и клиенты-заемщики.

Детальнее -  в свежем номере журнала «Деньги» от 29 мая.

      Также в номере:

  • Гривна все еще 12. Украина получает новые западные деньги, Нацбанк «закручивает гайки» на валютном рынке, но гривна все равно не укрепляется.
  • Кредиты со скидкой. Верховная Рада Украины рассматривает законопроект о переводе валютных кредитов граждан в гривну. Заемщики – в предвкушении чуда, банкиры опасаются начала массовых проблем.
  • Лето в автосалонах. Автосалоны опустели: модели есть в наличии на складах, а вот покупателей нет. Всему виной девальвация, из-за которой цены иномарок пересматривают каждый день.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK