Корреспондент: Красота требует средств. Сколько потратило государство на резиденции Януковича

У Президента Виктора Януковича беспрецедентное даже по меркам значительно более состоятельных стран количество государственных резиденций. На их ремонт в 2012 году государство потратило в десятки раз больше, чем европейские соседи, - пишет Кристина Бердинских в № 48 журнала Корреспондент от 7 декабря 2012 года

Корреспондент: Красота требует средств. Сколько потратило государство на резиденции Януковича
nashigroshi.org

В украинском бюджете разрастается новая черная дыра,требующая все больших финансовых вливаний, - это государственные резиденции, вкоторых отдыхает, работает или планирует работать Президент Виктор Янукович. За2012 год на их ремонт Государственное управление делами (ГУД) потратило $ 49млн, вдвое превысив прошлогодний показатель.

Причем власти ремонтируют не только исторические здания, к примеруМариинский дворец в Киеве, но и построенную всего десять лет назадприкарпатскую президентскую резиденцию Синегора. Возведение одной лишь беседки наэтом закрытом объекте обошлось бюджету в $ 3 млн - почти столько же государствовыделило в 2012-м на дотации работодателям для обеспечения молодежи первымрабочим местом.

За 2012 год на их ремонт Государственное управление делами (ГУД) потратило $ 49млн, вдвое превысив прошлогодний показатель.

Ремонтная нагрузка, выросшая за год на $ 26 млн, нивелировалавсе старания Администрации Президента (АП), которая сократила непосредственные расходына содержание главы государства в 2012-м на $ 5 млн.

То, что госрезиденции требуют все возрастающих бюджетных расходов,экспертов не удивляет. Украинский Президент, по данным экс-главы ГУД Игоря Тарасюка,использует 14 подобных объектов, что в разы превышает показатели большинствадаже более состоятельных стран: в Польше их шесть, в Финляндии - три, а вомногих странах ЕС, как и в США, главы государств располагают лишь паройрезиденций.

Соперничать с Президентом Украины может только лидер РФ, которого,по данным российской оппозиции, обслуживают два десятка резиденций.

“По размаху расходов на руководство страны мы сейчас находимсягде-то между ранним и средним Средневековьем”, - считает Николай Томенко, вице-спикери представитель Объединенной оппозиции.

Вечный ремонт

Просмотрев ежегодную смету затрат ГУД, можно сделать вывод, чтов украинской власти работают перфекционисты. Они готовы бесконечносовершенствовать имущество, предназначенное обслуживать первых лиц страны - преждевсего, Президента. Особенно если речь идет о государственных резиденциях.

Каждый желающий легко убедится в этом, прогулявшись по столичному“треугольнику власти” - району между Верховной Радой, Кабмином и АП.

Так, ГУД затеял глобальную реконструкцию комплекса госрезиденцийпо улицам Грушевского и Липской, предназначенных для приема высших должностныхлиц иностранных государств. Только на подготовку рабочей документации для этихобъектов в 2012-м государство потратило почти $ 2,2 млн, но основные работы, каки затраты, еще впереди.

ГУД затеял глобальную реконструкцию комплекса госрезиденций по улицам Грушевского и Липской, предназначенных для приема высших должностных лиц иностранных государств

Бюджетные средства пошли и на реставрацию другого объекта, стоящегона Грушевского, - Мариинского дворца, церемониальную резиденцию Президента. Здание,относящееся к XVIII веку, построенное по проекту знаменитого БартоломеоРастрелли, пытаются привести в порядок в течении семи лет. В нынешнем году наэто потратили уже $ 21 млн.

Ремонт данного архитектурного шедевра представители президентскойкоманды объясняют просто. “Есть такое понятие, как “бремя владения”. Еслигосударство чем-то владеет, оно должно поддерживать это имущество в нормальномсостоянии”, - говорит Корреспонденту Владислав Лукьянов, регионал, первый заместительглавы парламентского комитета по вопросам бюджета.

Лукьянов уверяет, что расходы на резиденции не личная прихотьЯнуковича, а лишь продолжение дела его предшественников: мол, никто изукраинских лидеров не экономил на сохранении национального достояния. “Это непрезидентские дачи, как вы [журналисты] пытаетесь показать, а историческоенаследие”, - объясняет нардеп.

Однако государственные чиновники, похоже, понимают под словами“историческое наследие” не то, что их коллеги из других стран. В отличие отевропейских государств, где доступ к подобным  объектам открыт для всех желающих и они посути являются национальным достоянием, Мариинский дворец закрыт для обычныхграждан и служит лишь высшим чиновникам страны.

Бюджетные средства пошли и на реставрацию другого объекта, стоящего на Грушевского, - Мариинского дворца, церемониальную резиденцию Президента

Кроме того, в Украине реставрируют не только “историческоенаследие", но и недавно построенные госрезиденции. Например, объект Синегора,расположенный в Карпатах, на Ивано-Франковщине, ввели в эксплуатацию в 2001году, что не помешало местной облгосадминистрции заказать нынче реконструкцию ипотратить на это около 9,8 $ млн.

Синегора, самая юная из госрезиденций, и без ремонтавыглядит вполне презентабельно: красивый особняк, приткнувшийся у склона горы,с трехэтажной библиотекой, SPAкомплексом, мраморными полами, массивнымилюстрами и прилегающей территорией площадью 10 тыс. га.

Совершенству нет предела, и местные чиновники не только решилиподновить Синегору, но и затеяли здесь строительство гостевого домика,комплекса для сопровождающих главу государства лиц, а также павильона с беседкой.Все объекты обойдутся казне примерно в $ 3 млн каждый.

Стоимость беседки так поразила журналистов программы ТендерNews, выходящей на телеканале ТВi, что они приехали в село Гута, гдерасположена Синегора, чтобы сделать о ней сюжет. Но местные власти, выступившиезаказчиком работ, отказались давать какие-либо комментарии на этот счет, ажурналиста Любомира Ференца на территорию резиденции не пустила госохрана. Все,что удалось выведать у строителей, как рассказал Корреспонденту Ференц, -этоинформацию о том, что под видом беседки в Синегоре возводят ресторан.

В Украине реставрируют не только “историческое наследие", но и недавно построенные госрезиденции.

В Ивано-Франковской ОГА проигнорировали просьбу изданияобосновать необходимость проведения строительных работ в резиденции ирассказать подробнее, на что конкретно они тратят госденьги. Не захотелобщаться с изданием и Владимир Проститов, один из руководителей фирмы УНР ПИБ,получившей многомиллионные госзаказы на строительство беседки, гостевого дома издания для сопровождающих лиц.

Часть же расходов предназначена и вовсе не на исторические памятникии обновление существующих резиденций, а на более надежную защиту Президента отобычных граждан. Речь идет о внешнем ограждении территории госрезиденцииЗалесье, расположенной в Киевской области. Место знаменито тем, что здесь Януковичпраздновал свое 60-летие. Поскольку резиденция занимает 40 тыс. га земли, то идлина забора здесь немалая - 60 км. Чтобы обновить эту ограду, ГУД потратилоколо $ 1,2 млн.

Еще $ 14,5 млн получили от государства на ремонт крымские официальныерезиденции, где Президент обычно проводит свой летний отпуск. В 2012 году строителиреконструировали в них инженерные сети, занимались берегоукреплением ипроизводили другие работы.

Отрицательный баланс

Украинские власти так рьяно взялись за дело, что все попыткиАП доказать, мол, Президент стал обходиться налогоплательщикам дешевле, чемранее, пошли насмарку.

В прошлом году Корреспондент подсчитал расходы на содержаниеЯнуковича, сравнив их со стоимостью содержания лидеров США, России и самыхразвитых государств Европы. Для этого редакция сравнила, какому количествусредних зарплат в стране соответствуют расходы на первых лиц. Оказалось, что поэтому показателю Януковича опередили лишь обитатель Белого дома и хозяинКремля.

Обеспечение деятельности главы государства в 2011 году обошлось казне в $ 30,4 млн, а в этом - лишь $ 25,4 млн.

В 2012-м в АП сделали выводы. Администрация предоставилаизданию статистику, согласно которой, обеспечение деятельности главы государствав 2011 году обошлось казне в $ 30,4 млн, а в этом - лишь $ 25,4 млн. То есть Президентсэкономил для бюджета $ 5 млн, по оценкам Дениса Иванеско, руководителяГлавного управления обеспечения доступа к публичной информации АП, отвечавшегона запрос.

Что в одном месте сократили, то потратили в другом. Общая сметавсех ремонтных работ в госрезиденциях в нынешнем году потянула, по подсчетам Корреспондента,на $ 49 млн. Прирост в сравнении с 2011-м - $ 26 млн, что с лихвой перекрываетсумму, сэкономленную лично на Януковиче.

“Чем больше имущества в сфере управления, тем больше денегнеобходимо на его содержание, реконструкцию, расширение и прочее”, - говоритДенис Черников, руководитель программ Лаборатории законодательных инициатив.

На широкую ногу

В соседней Польше госрезиденции президента Бронислава Коморовскогов этом году тоже ремонтировали, и этот процесс повлек за собой волнукритических публикаций в местной прессе. Недовольство СМИ вызвала сумма,потраченная на проведение работ: около $ 1,8 млн - солидный взнос для страны,активно борющейся с последствиями общеевропейского кризиса.

В Украине ВВП на душу населения в 3,7 раза ниже аналогичногопольского показателя, но это не помешало официальному Киеву потратить на своигосрезиденции в 27 раз больше, чем поляки.

Польша выгодно отличается не только меньшими ремонтнымирасходами. По числу резиденций страна значительно уступает Украине - там шестьподобных объектов. Причем ремонтировали лишь четыре из них, потому что толькоони представляют собой архитектурную и историческую ценность.

Ремонты исторических объектов, которые одновременно являются президентскими резиденциями, необходимы. На всем другом в период кризиса нужно экономить

“Ремонты исторических объектов, которые одновременно являютсяпрезидентскими резиденциями, необходимы. На всем другом в период кризиса нужно экономить”,- говорит Корреспонденту польский депутат Артур Денбский.

По числу официальных резиденций Украина даст фору не толькоПольше. У финского лидера, по данным посольства этой страны в Украине, их три,у президента США -две. Глава Латвии использует и вовсе одну - это Рижскийзамок, построенный в XIV веке. Поскольку сейчас замок находится нареконструкции, Андрис Берзиньш переехал во временную резиденцию -Дом Черноголовых,также относящийся к XIV веку.

Посоревноваться с украинским лидером по числу официальныхрезиденций может лишь его коллега из Кремля. По данным российскогооппозиционного политика Бориса Немцова, которые он опубликовал в специальном докладе,у Владимира Путина около 20 резиденций, хотя официально Управление госделами РФпризнает наличие лишь четырех.

Европейцы и американцы выгодно смотрятся на украинском фонееще и потому, что у них госрезиденции - это зачастую объекты общественные,поэтому их ремонт оправдан в глазах налогоплательщиков.

В США любой желающий может попасть на экскурсию в Белый дом,где живет и работает президент. Такая практика характерна и для большинстваевропейских стран. В Польше, к примеру, почти во всех резиденциях проводятбесплатные экскурсии по предварительной записи. А в двух из них частные фирмыарендуют помещения для проведения конференций и других подобных мероприятий.

По числу официальных резиденций Украина даст фору не только Польше

В Украине же на экскурсию можно попасть разве что в одно место-в столичную резиденцию Дом с химерами. Прочие объекты закрыты от посторонних иоберегаются вооруженной госохраной.

Официальный Киев скрывает не только свои резиденции, но иданные о расходах на них. Единственный источник знаний о тратах на эти объекты -информация об общей смете ГУД, фигурирующая в бюджете страны. Конкретныенаправления финансирования там не расписаны.

Секретность усугубили и изменения, которые последние три годавносились в базовый закон о госзакупках, считает Алла Волошина, вице-президентобъединения ТОРО, контактной группы в Украине Transparency International. Коррективыограничили доступ общественности к информации о тендерах.

“Госзакупки не нуждаются в обосновании. Отсюда и непонятныерасходы на резиденции, строительство павильонов с беседками и так далее”, - говоритэксперт.

Оппозиция предлагает решить вопрос кардинально: Томенко выступаетза то, чтобы сократить количество госрезиденций, а к оставшимся отнестись рачительно- те помещения, которые Президент не использует, сдавать по польскому примеручастным фирмам.

Президентскийсчет

Прямые и косвенные расходы госбюджета на нужды Президента Украины и егоадминистрации в 2012 году

Статья расходов

Выделенная сумма, млн грн.

Транспортные средства для автобазы ГУД

22,6

Авиаперелеты главы государства

31,7

Капитальный ремонт холодильной станции в Администрации Президента (АП)

5,9

Мероприятия с участием Президента

1,0

Организация обслуживания и обеспечение официальных приемов с участием Президента Украины продуктами питания

2,1

Аренда двух вертолетов Agusta AW-139 и самолета Falcon 900

8,1

Профессиональная подготовка летного состава для самолета Аirbus-319

0,9

Услуги по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации самолета Аirbus-319-115 СJ

4,1

Шины для бронированных автомобилей кортежа (автобаза ГУД)

0,6

Реконструкция Мариинского дворца

167,0

Работы в госрезидении Синегора

78,0

Работы в крымских госрезиденциях в Форосе и Массандре

116,4

Создание комплекса госрезиденций в Киеве по ул. Грушевского и Липской

17,3

Работы в госрезиденции Залесье

10,8

Реконструкция дороги в Сухолучье (там расположены охотничьи угодья, где охотится Президент)

112,0

Всего: 578,27млн ($ 72,2 млн)

По даннымВестника государственных закупок, сайта Наші гроші

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 7 декабря 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK