Побить все рекорды: Жилищная лихорадка в Кремниевой долине демонстрирует небывалые высоты

Стоимость жилья в Силиконовой долине продолжают стремительно расти и нет никаких признаков возвращения "на Землю" в ближайшее время.
Побить все рекорды: Жилищная лихорадка в Кремниевой долине демонстрирует небывалые высоты
AP

Как  утверждают эксперты, за последние четыре месяцасредняя цена дома для одной семьи в округе Санта-Клара - самом сердцеСиликоновой долины - перевалила отметку в $1 млн.

"Похожая ситуация наблюдалась в 2000году, во время пузыря доткомов. Это еще не обязательно пузырь, но в весьмапопулярных областях Менло-Парк, Купертино и Маунтин-Вью наблюдаются всепризнаки, что здесь может образоваться пузырь", - заявила CNBC риелторМери Поуп-Хенди.

В частности, в июле средняя цена дома дляодной семьи в округе Санта-Клара составила $1,05 млн, что на 16% больше, чемпрошлогодняя цена в $914 тыс. Медианная цена дома в Санта-Кларе составила $841 тыс.и всего на $24 тыс. отстает от пика десятилетней давности в $865 тыс.

Стоит отметить, что повышенный спрос,толкающий цены вверх, делает попытку найти дом проблематичной, а покупку -практически невозможной.

Предложение жилого фонда в округе Санта-Клараснизилось на 14% в июле по сравнению с 2012 годом. В общей сложности 2020объектов (домов на одну семью, квартир и таунхаусов) находится на рынке, чтоявляется одним из самых низких показателей за последние 10 лет, отмечаютэксперты.

"На нормальном рынке предложение должнобы было составить как минимум 6000 объектов по всему округу", - утверждаетпрезидент ассоциации риелторов Силиконовой долины Кэролин Миллер.

Так, в Купертино, штаб-квартире компанииApple, только 58 объектов были выставлены на продажу, наполовину меньше, чем вто же время в прошлом году.

Отмечается, что сроки, за которые недвижимостьнаходит нового хозяина, также сократились. Так, дом стоимостью в $1,38 млн,выставленный на продажу неделю назад, уже имеет пять потенциальных покупателей.

Хотя у покупателей было преимущество в 2008 и2009 годах, страх потерять вложенный капитал останавливал их. Теперь страхпостоянно растущих цен вынуждает их покупать недвижимость за суммы, намногопревышающие начальную цену.

"Люди более мотивированы страхом, чемнадеждой. Когда вы покупаете в период, удобный для покупателей, есть надежда,что ситуация на рынке станет лучше. Но когда цены растут, как сейчас, все бросаются,чтобы урвать свой кусок", - подчеркивают эксперты.

Вчера Корреспондент.biz писал, что Сан-Францисковсе больше и больше рассыпается на два враждующих лагеря - молодых и богатыхработников предприятий Кремниевой долины и тех, кто не может себе найти место вхайтек-сфере, чувствуя себя ненужным в городе, который теоретически принадлежитвсем.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK