Без темы АТО в предвыборной кампании не обошлась ни одна политсила

Самыми популярными темами агитации у всех политических партий, стали вопрос мира и поддержка украинских военнослужащих.
Без темы АТО в предвыборной кампании не обошлась ни одна политсила
Reuters

Все без исключения политические силы, принимающие участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 26 октября, эксплуатируют в своей избирательной агитации тему конфликта на Донбассе. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил Глава правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"Фактически все без исключения кандидаты, и вчерашнее большинство, и вчерашняя оппозиция большое внимание уделяют теме антитеррористической операции и проводят такие агитационные мероприятия, как сборы средств для участников АТО, а также максимально мобилизуют всех возможных участников АТО к участию в предвыборной кампании и так далее. Во всех агитационных материалах, тема антитеррористической операции основная ", - сказал он.

По словам Алексея Кошеля, вся агитационная продукция политических сил очень похожа, политики используют похожие лозунги и подходы к избирателям. Среди наиболее популярных – вопрос мира и поддержка украинских военнослужащих.

Вместе с тем, основная часть, 70-80% всего рекламного бюджета политических партий, идет на телевизионную и радиорекламу. А  поскольку кампания сжата в сроках, акценты делаются не на программах политических партий и сложных механизмах, а на необычайно простых формах, лозунгах и цветах.

"Получается, что выборы в первую очередь обращают внимание на технику исполнения, форму, цветовую гамму и так далее, а не на смысл, который несут те, или иные политические силы. Такой маркетинговый подход к ведению избирательной кампании, мягко говоря, неуместен", - сказал Кошель.

Он отметил, что единственным решением данной проблемы будет запрет политической рекламы на радио и телевидении на законодательном уровне. По его словам это откроет дорогу для новых политических сил и сместит смысловой акцент предвыборных кампаний, когда партии будет больше внимания уделять идеологической составляющей, а не звучным лозунгам.

Вместе с тем, в Комитете избирателей отметили и положительные тенденции во время нынешней предвыборной гонки. Так, в отличие от предыдущих парламентских выборов, в Украине практически перестали использовать административный ресурс для давления на избирателей. Вместе с тем, не смотря на то, что случаи подкупа избирателей были зафиксированы почти на 40 избирательных участках, эта коррупционная составляющая по сравнению с выборами 2012 года уменьшились вдвое.

Как сообщал Корреспондент.net, по данным МВД, за время избирательной кампании на внеочередных парламентских выборах возбуждено 141 дело по факту подкупа избирателей.

Несмотря на то, что в Украине ужесточили ответственность за подкуп избирателей, это остается одним из главных нарушений во время избирательной кампании




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK