Жилье в октябре подорожает на 5-15 %

Жилье в октябре подорожает на 5-15 %

В частности, начальник коммерческого управления компании Сергей Король заявляет: «Сложившаяся рыночная ситуация не позволяет удерживать цены на первичную недвижимость на прежнем уровне, однако мы стремимся минимизировать рост цен на свои объекты для того, сохранить прежний уровень доступности покупки квартир в наших жилых комплексах.

Среди основных причин удорожания первичной недвижимости Король назвал рост стоимости строительных материалов и энергоносителей, решение городских властей об увеличении отчислений на развитие инфраструктуры города до 20% от стоимости проекта, ограниченное количество земельных участков для строительства проектов бизнес-класса.

Кроме того, спрос на качественное первичное жилье все еще значительно превышает предложение. Этому способствует рост покупательской способности киевлян, формирование среднего класса, стабильный интерес иностранцев к киевской недвижимости, а также постоянный приток населения в столицу. По данным социологических служб, сегодня в Киеве проживает около 4,5 миллионов человек.

По прогнозам аналитиков рынка, рост цен на высококлассную первичную недвижимость еще в сентябре должен был составить не менее 5%. На сегодняшний день некоторые ведущие столичные девелоперские компании уже объявили об удорожании своих проектов.

Цены на жилье в Киеве с января по сентябрь 2007 г. выросли в среднем на 10,6 %. Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Киеве за этот период выросла на первичном рынке на 16,7 %, на вторичном - на 8,7 %.

По материалам Подробности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK