Как не потерять жилье после покупки и можно ли за него бороться

Как не потерять жилье после покупки и можно ли за него бороться

Ситуация 1. Проданная квартира была приватизирована с нарушениемправил. Например, не были учтены права несовершеннолетних детей.

Чем грозит: Если заинтересованная сторона подаст иск в суд, сначаламогут признать недействительным свидетельство о приватизации, а потом и самусделку. В итоге вам придется съехать с квартиры, а продавец будет обязан вернутьвам полученные деньги.

Как избежать: «Чтобы избежать риска, тщательного проверьте всехчленов семьи продавца в период предшествующий приватизации. Узнайте, есть ли у негонесовершеннолетние дети, престарелые родители, а также место их фактическогопроживания и регистрации», – советует Юлия Курило, партнер юридической компанииЮСТ Украина.

Ситуация 2. Один из супруговпродал квартиру без согласия второго.

Чем грозит: Скореевсего, как и в предыдущей ситуации, вам придется забрать свои деньги иосвободить жилье. Но вместо признания недействительной сделки купли-продажи судможет взыскать половину стоимости квартиры в пользу пострадавшего супруга.

Как избежать: «Если квартира была куплена супругами в период брака,то при ее продаже обязательно нотариально удостоверенное согласие другого изсупругов на ее продажу», –обратил внимание Эдуард Багиров, председатель Международной Лиги защиты правграждан Украины. Поэтому если вы покупаете жилье у разведенного человека,обязательно потребуйте этот документ.

Ситуация 3. Чтобы уйти от налогов, квартиру продают под видом даренияили занижают реальную сумму продажи в договоре.

Чем грозит: Суд обяжет покупателя вернуть квартиру, а продавца –отдать ему деньги. Но, поскольку в договоре указаны искаженные данные,покупатель получит либо сумму, указанную в договоре, либо вообще останется уразбитого корыта.

Как избежать: При заключении сделки в договоре обязательно указывайтереальную рыночную стоимость квартиры или дома.

Ситуация 4. При продаже квартиры были подделаны документы, подписи, непредоставлены некоторые документы.

Чем грозит: Суд обяжет каждую из сторон вернуть все, что они получиливо время сделки. Если у продавца не будет денег, которые нужно вернутьпокупателю, на его имущество может быть возложено взыскание.

Как избежать: Недостоверную подпись или поддельные бумаги судобычно устанавливает с помощью экспертизы. Заказав экспертизу (например, правоустанавливающихдокументов или подписей на согласии бывшего мужа/жены) до подписания договора,можно обезопасить себя. Также не помешает проконсультироваться с юристом,который подскажет полный перечень документов для оформления сделки.

Ситуация 5. Человек, который продал квартиру, оказался психическинездоровым, наркоманом  или алкоголиком.

Чем грозит: Законный представитель (опекун) такого человека может податьв суд иск о признании сделки недействительной. Покупатель должен будет вернутьквартиру, а продавец – деньги. Но в интересах недееспособного гражданина сделкаможет быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если онасовершена к его выгоде.

Как избежать: Выявить недееспособного продавца можно, пообщавшись ссоседями или наведя справки в соответствующих инстанциях. Если окажется, чтотакой человек участвовал в предыдущих сделках с этой квартирой (например,покупал ее), то есть шанс отстоять свои права в суде.

Ситуация 6. В квартире прописан человек, который сидит в тюрьме, находитсяв доме престарелых.

Чем грозит: Если этот человек является собственником квартиры изаявит через суд о своих правах, вас признают незаконно вселенным лицом изаставят выселиться. У человека, просто прописанного как члена семьи, тоже естьшансы отстоять свои права через суд.

Как избежать: Как и в случае с приватизацией, нужно тщательнопроверять всех членов семьи продавца, их фактическое место жительства иимущественные права. Если вы узнаете, что кто-то из прописанных находится вдоме престарелых или тюрьме, попросите показать разрешения попечителя илипредставителя. Также требуйте у продавца нотариально заверенное согласие напродажу квартиры всех совладельцев.

Ситуация 7. Сделку совершили дети до 14 лет без согласия органа опеки,или дети от 14 до 18 лет без согласия родителей.

Чем грозит: Если ребенку до 14 лет, сделку сразу признают недействительной– вас заставят вернуть квартиру и вернут деньги. Если купля-продажа проходилапо документам детей от 14 до 18 лет, то свое право на купленную квартиру можноотстоять.

Как избежать: На практике, конечно же, 10-летнего продавца квартирывстретишь не часто. Но детям квартира может достаться по наследству. Важно,чтобы ее продажей занимался законный представитель, а не самозванец. «Для совершения несовершеннолетним такойсделки должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей илипопечителя, и разрешение органов опеки, – говорит Юлия Курило. – В противномслучае ни один нотариус подобную сделку не удостоверит».

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK