Развод: правильно делим квартиру

Развод: правильно делим квартиру

Но когда отношения трещат по швам, чаще всего супруги забывают о былых чувствах и пытаются урвать себе кусок побольше.


Ситуация 1: Приватизированная квартира, купленная за общие деньги.

Выход: В Семейном кодексе сказано, что имущество, купленное супругами во время брака, принадлежит им на правах общей совместной собственности. Поэтому при разводе квартира будет делиться пополам.

Аргументы, мол, я сутки напролет работал, а она или он сидели дома, не в счет. Даже если кто-то из супругов самостоятельно не зарабатывал по уважительной причине (учился, вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или болел), семейный бюджет был общий, и квартира, купленная за общие деньги – тоже. Но помните, что поровну поделят также долги за коммунальные услуги, газ и электроэнергию.

«В соответствии с действующим законодательством, супруги имеют право разделить имущество по взаимному согласию, – говорит Эдуард Багиров, председатель правления Международной лиги защиты прав граждан в Украине. – Если они не договорились, спор может быть решен судом». Причем, имущество можно разделить еще до оформления развода. Но после расторжения брака на это отводится лишь 3 года.

Суд может заменить часть квартиры, причитающейся одному из супругов денежной компенсацией. Но, только если это устраивает человека, уточнила частный юрисконсульт Валентина Шапаренко.

Ситуация 2: Неприватизированная квартира.

Выход: В отличие от первого случая, такую квартиру нельзя продать. В случае развода она тоже будет разделена между мужем и женой в равных частях. Если же супруги, не желая каждый день видеться, захотят разъехаться, перед продажей квартиры ее придется приватизировать.

Ситуация 3: Если есть дети.

Выход: В этом случае все зависит от количества детей, их возраста, а также от того, насколько мирно расстались супруги. По решению суда часть жилья мужа или жены может быть увеличена, если с ним (ней) проживают маленькие или неработоспособные совершеннолетние дети.

Поводом для неравного дележа может стать отказ платить алименты или недостаточное их количество. Кроме того, суд может принять такое решение, если будет доказано, что муж или жена не заботились о материальном обеспечении, скрыли, уничтожили или повредили общее имущество, а также тратили его в ущерб интересам семьи.

Ситуация 4: Квартира – личная собственность одного из супругов.

Выход: Если недвижимость куплена одним из супругов до вступления в брак, а также получена во время брака в дар или по наследству, делиться ею он не обязан. Суд также может признать личной частной собственностью жены или мужа квартиру, приобретенную за время их отдельного проживания после того, как отношения фактически закончились, но развод еще не оформлен.

Ситуация 5: Квартира куплена в гражданском браке.

Выход: Гражданский кодекс сегодня признает «гражданский брак». Если люди длительное время живут вместе, они имеют те же права и обязанности, что и «законные» супруги. Но в случае «развода» гражданским мужу и жене придется доказывать факт общего ведения хозяйства, привлекая соседей, друзей и другие «улики». Только тогда можно рассчитывать на честный раздел. Не менее важно при покупке квартиры оформлять собственность на двоих.

Ситуация 6: Квартира оформлена на одного из гражданских супругов.

Выход: Если люди совместно проживают в квартире, которая по документам принадлежит одному из «супругов», доказать свое право на нее практически нереально. Для этого второму супругу через суд придется доказать, что он улучшал жилье и вкладывал в него свои деньги, а также просто факт ведения общего хозяйства. Судебная волокита растянется как минимум на год, а результат может быть непредсказуемым.

Ситуация 7: Квартира куплена в кредит, который еще не погашен.

Выход: Ипотеку довольно часто оформляют на двоих. Ведь нередко дохода одного из супругов бывает недостаточно, чтобы подтвердить платежеспособность семьи. Кроме того, банкиры понимают, что за те 20-30 лет, пока будет действовать кредитный договор, брак вполне может распасться. Поэтому большинство банков настаивает на солидарной ответственности супругов.

Такая квартира однозначно будет поделена поровну. Разводящимся супругам останется только решить, как ее физически разделить. Либо совместно использовать, постоянно встречаясь друг с другом, либо продать квартиру и поделить полученные деньги пополам.

Ситуация 8: Непогашенный кредит оформлен на одного из супругов.

Выход: На первый взгляд, тут все просто: чей кредит – тому долги и квартира. «Но имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью», – напоминает независимый юрисконсульт Александр Войтович. То есть при разводе все делится пополам.

Но и тут есть нюансы. Если кредит оформлялся до свадьбы, то равному разделу подлежит та часть квартиры, которая пропорционально соответствует ежемесячным процентам. Если же ипотека оформлялась в браке, а первый взнос был накоплен одним из супругов до свадьбы, разделу тоже подлежит часть квартиры или ее стоимость за вычетом этого взноса.

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK