Реальная стоимость украинской земли

Реальная стоимость украинской земли

Земля - это товар, который больше не производят. Но это не значит, что и в кризис он нарасхват. Спрос на землю сейчас минимален, а цены с начала года упали почти в два раза. В ближайшие месяцы изменений пока не предвидится.

«Земельныйрынок пострадал от кризиса сильнее всего, - уверял недавно Виталий,бывший риелтор, занимавшийся землей, а ныне водитель такси. - Те, ктохотел и мог купить землю, уже купили, а те, кто хочет, но не может, несмогут еще долго, потому что кредитов банки не дают. Земля сейчас реально никому не нужна».

Неудивительно,что все остановки транспорта в столице оклеены объявлениями: «Продамземлю в 10 км от Киева - $300 за сотку». Что интересно, год назад вобъявлениях с подобным текстом земля продавалась минимум по $600 засотку. Как видно, кризис существенно снизил аппетиты землевладельцев.Однако найти желающих обзавестись землей сейчас все равно не просто.

Каквыяснили, очень дешевая земля, как правило, расположена в «чистом»поле, вдали от каких-либо инженерных коммуникаций. После покупки 10соток в поле за $3000 не один десяток тысяч «зеленых» придетсядополнительно потратить на техническое оснащение участка: прокладкудороги, электричества, воды, канализации и прочее обустройство.Земельные наделы, к которым подведены коммуникации, как правило, стоятгораздо дороже. К тому же участки, выставленные по «бросовым» ценам, могут иметь не только инженерные, а и юридические проблемы. А земля с ворохом проблем вряд ли окажется хорошей инвестицией.

Земля в цифрах

Поданным ассоциации «Земельный союз Украины», с начала года в столицесотка земли подешевела почти на 42% и примерно на 38% упали цены вобласти. Причем, как отметил президент ассоциации «Земельный союзУкраины» Андрей Кошиль, сильнее всего снизились цены на участки в техпригородных районах, которые до кризиса были наиболее популярны. Это,например, Обуховский, Киево-Святошинский, Бориспольский районы. В техрайонах, где земля была недооценена, падение цен не столь масштабно. Поданным консалтинговой компании SV Development, сильнее всего - на38,4%, до $1713/сотка, - земля подешевела в Бородянском районе. В Обуховском же падение составило 27,6% - до $4480 за сотку.

Несмотряна более активное удешевление земли в популярных и приближенных к Киевурайонах, они по-прежнему существенно дороже, чем в районах отдаленных.Например, обустроенный коммуникациями земельный участок в Фастовскомили Переяслав-Хмельницком районе можно купить в среднем за $1000 засотку, а это на 77% дешевле, чем в Обуховском, и на 74%, нежели вБориспольском районах. До кризиса разница в цене была 82 и 79%соответственно.

Подешевела земля и в регионах.Примерно на 20%, до $1722 за сотку, просели цены на участки вХарьковской области и на 30%, до $2500/сотка, - в Днепропетровской. ВоЛьвовской и Одесской областях земельные участки подешевели где-то на27% - до $2400 и $6200 за сотку соответственно. Курортные регионы,такие как Крым и Карпаты, также переживают снижение цен на землю. Хотяпродавцы и озвучивают заоблачные цены - торг более чем возможен. Пословам генерального директора девелоперской компании «Европа» СергеяЕлисеева, на ЮБК можно встретить предложения по продаже земли и по$20-40 тыс. за сотку. Однако, как правило, реальные сделкиосуществляются с «дисконтом» до 50%. В среднем же земля под застройку вКрыму подешевела на 20-50%.

Снизились цены на землюи в Западной Украине. Если год назад в туристически развитых районахИвано-Франковской, Львовской областей сотка земли продавалась за $4-20тыс., то сегодня цена участков в Карпатах упала на 20% и более.Земельные наделы вставляются на продажу по $1500-10 000 за сотку.

Особенности

Понаблюдениям г-на Кошиля, сильнее всего цены упали на так называемые«коммерческие» участки, которые компании выкупили за большие деньги подмасштабное строительство. И лишь кое-какое движение заметно средичастников. «Земельный рынок существует благодаря частномустроительству», - отметил Андрей Кошиль. Однако даже денежных любителейжизни за городом сегодня найти очень сложно. Потенциальных покупателей,которые позванивают по объявлениям и интересуются ценами, много, а воттаких, которые реально могут купить участок, очень мало. «На земельномрынке начали появляться и игроки, работающие на понижение, - онизаинтересованы в снижении цен и готовы по дешевке скупать участки», -отметил г-н Кошиль. То есть земельный рынок вновь заинтересовалспекулянтов. А это, по мнению эксперта, может служить индикатором того,что вскоре цены на землю достигнут своего дна. По прогнозам, этопроизойдет не раньше 2010 года.

Ценная землица

Средняя стоимость земельных участков в Киевской области, $ за сотку
 изображение


Родные просторы

Средняя стоимость земли в регионах, $ за сотку
 изображение

 Курортные сотки

Ориентировочные цены на земельные участки в Крыму и Карпатах, сентябрь 2009 года, $ тыс. за сотку

 изображение


ИТОГО:Пока ожидать кардинальных изменений на земельном рынке не стоит -- ценызамерли. А вот в 2010 году возможно возобновление роста цен.

Автор: Татьяна Сидоренко

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK