Как правильно воевать с ЖЭКами

Как правильно воевать с ЖЭКами

Прежде чем начать своеобразный юридический ликбез на тему борьбы с неприятными сторонами жилищно-коммунальной сферы, проясним несколько моментов. Во-первых, редакция «Комментариев» уважает труд работников сферы ЖКХ и уверена, что все трудности с уборкой двора или подъезда, в конечном счете, временные.

Во-вторых, для начала мы подготовили шесть наиболее типичных ситуаций, с которыми горожане нашей страны сталкиваются каждый день.

И сегодня разберем лишь три из них:

- получение травмы из-за разбитых ступенек (в зимнем варианте - из-за обледенелого порога или сосульки на карнизе);

- неубранный мусор на придомовой территории;

- не достаточно греющие батареи и недостаточно горячая вода.

Из поставленных нами ситуаций выбирался юрист Юридической фирмы «Можаев и Партнёры» Максим Остапенко.

1. Я оступился на разбитых ступенек в подъезде собственного дома, получив травму ноги. Считаю, что это произошло по вине местного ЖЭО, работники которой не очистили ступеньки ото льда. Что я должен сделать, чтобы потребовать компенсацию за полученную травму? И от кого мне ее требовать - от ЖЭО, от городских властей, еще от кого-то?

В первую очередь необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Это делается с целью документально зафиксировать полученные травмы с привязкой к месту падения и отобразить причину падения с тем, чтобы в дальнейшем было легче установить причинно-наследственную связь между причинами падения (скользкие ступеньки у дома), самим падением и полученными вследствие этого травмами. Обязательно нужно взять у врачей справку с вышеуказанной информацией, поскольку именно она будет служить доказательством вины коммунальных служб при последующем обращении в суд с иском о взыскании материального и морального ущерба.

Одновременно с вызовом скорой необходимо пригласить двоих свидетелей, которые также в последующем смогут подтвердить данный факт. При наличии технических средств (мобильный телефон, фотоаппарат и т.д.) стоит зафиксировать место падения с близкого расстояния, сделать снимок общего плана таким образом, чтобы было понятно, в каком именно месте произошло падение. Кроме того, техника зафиксирует дату и точное время съемки, что в дальнейшем может облегчить доказательство необходимых обстоятельств.

Ответчиком по гражданскому делу в данном случае будет выступать коммунальное предприятие по содержанию жилищного хозяйства соответствующего района, с которым у жильца должен быть подписан договор о содержании жилого дома и придомовой территории, и которое не обеспечило выполнение требований пп. 3.1.11, 3.5.18 - 3.5.24 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных Приказом Госжилкоммунхоза №76 от 17.05.2005г.

Взыскание материального и морального ущерба осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст.ст. 22, 23, 906, 1164, 1165, 1167, 1168 ГК Украины.

2. Весной после того, как сошел снег, на своей придомовой территории я столкнулся с огромным количеством мусора, который накопился за время зимы. У меня маленький ребенок, который так и норовит что-то подобрать. Считаю, что в этом виновата местная ЖЭО, работники которой не убирают придомовую территорию. Что я должен сделать, чтобы заставить их убрать. На кого и куда жаловаться?

Согласно п.3.5.1 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов осуществляется уборщиками, а места, недоступные для уборочной техники, убираются вручную до начала работы техники (п.3.5.2).

При наличии любых претензий в адрес ЖЭО, первым шагом должно стать составление в присутствии двух свидетелей (из числа соседей) акта-претензии о нарушении условий договора или ненадлежащее предоставление или непредоставление услуг, который составляется в двух экземплярах. По данной ссылке приведена форма типового акта-претензии, которую можно взять за основу практически во всех случаях. Следует также помнить, что один экземпляр акта-претензии передается исполнителю жилищно-коммунальных услуг, а второй остается у потребителя.

Если же акт-претензия остался без реагирования, следует обратиться в коммунальное предприятие по содержанию жилищного хозяйства соответствующего района с жалобой на бездействие работников ЖЭО.

Одновременно следует обратиться в соответствующий отдел (управление) по защите прав потребителей.

Если же и эти действия не возымели эффекта, нарушенные права подлежат  восстановлению в судебном порядке.

3. Я периодически сталкиваюсь с недостаточно горячими батареями и отсутствием горячей воды. В ЖЭО мне объясняют, что это не их вина, а компании «Киевэнерго», которая подает во внутридомовые сети недостаточно горячую воду. Одновременно, в «Киевэнерго» меня заверили, что температура воды на выходе с центрального теплового пункта (ЦТП) отвечает нормам, а проблемы возникают в связи с дырявыми трубами - как по дороге от ЦТП к дому, так и внутри дома. На кого и куда мне жаловаться, чтобы заставить осуществить ремонт труб и обеспечить нормальное качество услуг или же хотя бы не платить полную сумму за некачественную услугу?

После направления в ЖЭО акта-претензии необходимо настоять на прибытии комиссии ЖЭО, которая произведет замер температуры нагрева батарей и документально зафиксирует ее отклонение, оформив соответствующий акт.

Согласно п.5.1.5. Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, жалобы и замечания на неисправность и недостатки в работе системы отопления (недогрев, перегрев, шум от работы оборудования и т.д.) заносят в специальный журнал, который должен содержать информацию об их устранении. Выполнение работ по устранению жалоб еженедельно проверяет инженер организации, которая выполняет эксплуатацию систем теплообеспечения.

В последующем на основании акта-претензии ЖЭО должен произвести перерасчет платы за отопление помещения на основании пп.1 п. 29 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению и обеспечению холодной и горячей водой и водоотвода, утвержденных постановлением Кабмина №630 от 21.07.2005г., который предусматривает, что потребитель имеет право на уменьшение размера платы в случае предоставления услуг не в полном объеме, снижения их уровня, в частности отклонения их количественных и/или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления.

Согласно п.3 Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, обеспечению холодной и горячей водой и водоотводу в случае их не предоставления или предоставления не в полном объеме, снижения качества, утвержденного правительственным постановлением №151 от 17.02.2010 г., - исполнитель (субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг потребителю согласно условий договора) обязан провести на протяжении месяца, который наступает за расчетным, перерасчет размера платы за предоставленные потребителю услуги, независимо  от наличия (у потребителя) задолженности за предоставленные услуги.

Если ЖЭО по каким-то причинам отказывает в перерасчете, то следует обратиться в отдел (управление) по защите прав потребителей с одновременным обращением в коммунальное предприятие по содержанию жилищного хозяйства соответствующего района.

Следующий шаг - обращение в суд с иском о признании действий ЖЭО неправомерными и о понуждении ЖЭО сделать перерасчет платы за коммунальные услуги (при желании можно поставить вопрос и о взыскании морального ущерба).

В случае с периодическим отсутствием горячей воды схема действий аналогичная вышеуказанной.

 

Источник: comments.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK