Как уберечься от обмана при покупке квартиры в строящемся доме

Как уберечься от обмана при покупке квартиры в строящемся доме

Прежде всего, нужно отнестись к вопросу покупки жилья в строящемся доме как можно щепетильнее. Даже если подходящая квартира уже в - наберитесь терпения. Для начала, соберите как можно больше информации о  компании-застройщике (в СМИ, интернете), возводящей дом. Обязательно поинтересуйтесь у тех, кто уже покупал жилье в домах этого застройщика, довольны ли они покупкой, не возникало ли у застройщика проблем со сроком сдачи.

В случае, если репутация застройщика безупречна, и Вы уже выбрали дом, в котором хотите купить квартиру, отправляйтесь в главный офис компании и выясняйте, по какой схеме продает застройщик квартиры. Обратите внимание, что сегодня в Украине легитимно действуют только 2 вида договоров: договор долевого участия в строительстве через Фонд финансирования строительства и договор резервирования и покупки ценных бумаг. Узнайте, какие именно документы нужно будет подписывать.

Помимо этого, обязательно уточните у застройщика следующую информацию:

  • Есть ли у него в наличии разрешение на строительство?
  • Каким образом за ним закреплён земельный участок? (договор аренды, акт о праве собственности, номер участка в кадастровом реестре)
  • Есть ли у него лицензия строительной компании?
  • Каким образом финансируется строительство? Финансируют ли его частные инвесторы (это довольно рискованно), либо крупные финансовые компании и банки?
  • И в завершение - перед покупкой жилья проведите юридический анализ договоров, которые Вы будете подписывать. А если Вы не уверены в своих силах по проведению правового и финансового анализа строительства - обязательно обращайтесь за помощью к специалистам.

    Ну и самое главное, во время поиска квартиры выбирайте только надёжных, известных застройщиков, будьте осторожны с подозрительно дешёвыми вариантами от сомнительных компаний.

     

    Источник: DOM.ria.ua



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK