Как правильно арендовать квартиру: ТОП-5 советов для желающих сэкономить

На какие нюансы стоит обратить внимание при выборе съемного жилья, и можно ли снять квартиру, не обращаясь за помощью к риелторам.
Как правильно арендовать квартиру: ТОП-5 советов для желающих сэкономить
realty2day.ru

Аренда квартиры - всегда вопрос ответственный и болезненный, ведь найти идеальное во всех отношениях жилье удается далеко не сразу, да и первый взнос за квартиру обычно составляет немалую сумму. Перед тем как начать поиски стоит определиться, какой объект хотите получить, на какую сумму рассчитываете, и как будете искать – самостоятельно или через посредника.

Читай также: Налог на недвижимость: Кто и сколько должен заплатить (инфографика)

Эксперты считают, что намного проще доверить это дело профессионалу, то есть риелтору.

“Четко обозначьте параметры поиска арендного жилья: какой объект был бы наиболее привлекательный, каков бюджет, сроки аренды, продолжительность поиска подходящего варианта. Риелтор обеспечивает подбор по заданным параметрам, организацию просмотров, сопровождение подписания договора“, - рассказал управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Риелтор в таких вопросах лучше ориентируется: хорошо знает рынок, нюансы оформления документов и особенности общения с клиентами. Минус в том, что его услуги нужно дополнительно оплачивать. Стандартная ставка – половина месячной арендной платы, а если учитывать, что большинство арендодателей запрашивают сумму за первый и последний месяц аренды квартиры, то в общем сумма получается приличная.

Читай также: Прирост квартир в новостройках достиг рекордных темпов в 2015 году

В большинстве случаев именно желание сэкономить толкает людей, размышляющих над вопросом “Как арендовать квартиру?“, к самостоятельным поискам жилья.

“Чтобы искать квартиру для аренды по объявлениям, необходимо иметь достаточно много свободного времени, быть уверенным пользователем интернета, обладать умением правильно вести переговоры. К сожалению, сейчас рынок переполнен посредниками, которые дают объявления, но, по сути, торгуют контактами за комиссию. Они не клиентоориентированные, с их помощью найти качественное предложение крайне сложно“, - предупредил Михаил Артюхов.

Эксперты рассказали о важных моментах при самостоятельном поиске съемной квартиры.

Старайтесь узнать по телефону как можно больше

“Позвонив по понравившемуся вам объявлению, узнайте максимум информации: номер дома, куда выходят окна, есть ли консьерж. Договоритесь о времени встречи. Если рассматриваете объявление из самого популярного сегмента (3,5-4,5 тыс грн), постарайтесь попасть в первый пул просмотров“, - советует эксперт риелторской компании Best & Seller Ирина Луханина.

Читай также: Кто и почему может уклониться от налога на недвижимость - эксперт

Причем, рекомендует она, если приглянулась квартира, пообещайте собственнику накинуть 100-200 грн, чтобы оказаться среди первых десяти приглашенных на просмотр кандидатов арендовать жилье. “Бывает, приезжаете просмотреть потенциальный вариант для аренды, а документы перед вами уже подписали, но хозяин не посчитал нужным перезвонить. Так что, если оказаться в числе первых, будет больше шансов не потратить время зря“, - отмечает Ирина.

Тщательно проводите осмотр потенциального жилья

“Обращайте внимание на все. Проверьте, что только сможете: как работает интернет, вытяжка... Не пахнет ли из мусоропровода, удобные ли диваны, как открываются двери шкафов. Помните, что о каких-то недостатках вы узнаете уже после подписания бумаг, а прекратить их действие досрочно и вернуть залог – сложно“, - говорит Луханина. Чаще всего деньги за два-три месяца, которые вносит арендатор, сразу же пускаются хозяином квартиры на погашение кредита или оплату поездки. Их просто физически не могут вернуть, пока не найдут другого съемщика.

Читай также: Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться

Не упускайте возможность получить скидку

Если снимаете бюджетный вариант (до 5-7 тыс грн для спальных районов или до 12 тыс  – центральных), ожидать снижения ставок не стоит. Но, если речь о бизнес/элит сегменте, можете добиться уступок. Правда, сами тоже должны что-то предложить собственнику взамен. “Если арендатор готов оплатить за полгода-год вперед, скидка может достигать 15%. Правда это касается только недвижимости от 20-22 тыс грн/месяц“, - отмечает эксперт.

Заключайте договор аренды

“Рынок аренды настолько динамичный, что если квартира вам понравилась, то лучше сразу же заключить соглашение. Поэтому советую посещать просмотры с заранее подготовленным договором аренды, где указана информация об арендаторе и есть возможность вписать данные о собственнике“, - говорит Михаил Артюхов.

Читай также: В Украине растет средняя площадь квартир

Арендодатель должен предоставить свой паспорт, идентификационный код, документы о праве собственности на жилье. Тогда договор можно заключать в квартире. Заверять его нотариально не обязательно, если срок действия – до трех лет.

Проверяйте собственников

Убедиться, что вы действительно имеете дело с собственником данного объекта сегодня не сложно, так как реестр о праве собственности уже доступен on-line. Однако там пока есть не все данные, а только о сделках после 1 января 2013 года. Если право собственности было получено ранее, собственник предоставляет справку из БТИ.

“Агентство делает дополнительные проверки. К примеру, уточняет, не переклеены ли фотографии паспорта, нет ли подделок, нет ли отягощений. Не все эти проверки доступны обычному гражданину, желающему арендовать квартиру“, - говорит Луханина.

Читай также: Обзор киевского рынка недвижимости: Пустые ТРЦ и бум новостроек

Обычно агентство (если работаете с риелтором) предлагает стандартный договор; у хозяина тоже есть свой вариант. Ваша задача - найти оптимальные формулировки, ничего не упустив. Документ обязательно должен содержать сроки аренды квартиры, размер ежемесячной платы, срок/порядок его расторжения.

“Главный риск желающего арендовать квартиру – чтобы завтра не появился новый кандидат, готовый за данное жилье заплатить больше, а вы при этом не оказались на улице. Увы, но такие неприятности встречаются. Также было бы неплохо включить пункт о финансовой ответственности арендаторов при наступлении непредвиденных обстоятельств (к примеру, затопили соседей). Такие вопросы всегда спорные. Чтобы их избежать, собственнику перед сдачей в аренду квартиры достаточно ее застраховать“, - советует Михаил Артюхов.

Право продления договора, приоритетное право покупки арендуемой квартиры обычно тоже вписываются.

Читай также: В Киеве дорожают квартиры в новостройках: названы цены

“К договору прилагается перепись имущества, лист дополнительных условий, где описывается оплата коммуналки. Практика последних лет: эксплуатационные расходы относятся к собственнику; свет, газ, отопление, вода, интернет – к арендатору“, - говорит Луханина.

Цены фиксируются в долларах или гривнах. На фоне скачков валюты рынок выработал компромиссную схему: вписывается пункт о том, что, если валюта падает/растет более чем на 10%, арендная плата будет корректироваться; иначе – остается стабильной до конца действия договора.

“Чем лучше прописан документ, тем меньше конфликтных ситуаций. Именно поэтому часть клиентов приходят к риелтору, уже выбрав квартиру, с тем, чтобы он помог правильно составить бумаги для минимизации рисков. Такая услуга для желающих арендовать квартиру стоит около 100 долларов“, - сообщила Луханина.

Читай также: По-соседски: Во сколько обойдется жилье рядом с Гройсманом, Порошенко и Кличко

Важно также учитывать тот факт, что многие арендодатели предпочитают сдавать квартиру именно через агентство, так как это поможет избежать встреч с мошенниками и недобросовестными квартиросъемщиками. Поэтому прежде чем начинать самостоятельные поиски, убедитесь в том, что у вас есть время, желание и нервы для этого дела. 

Ранее сообщалось, на что стоит обращать внимание при покупке жилья на первичном рынке. 

Смотри также - В какой области Украины выгоднее всего снимать квартиру в 2016 году:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK