Забрать жилье без оценки из-за проблемных ипотек больше нельзя

В Украине судебным постановлением обязали оценивать квартиру перед тем, как забирать ее из-за долгов по ипотеке.
Забрать жилье без оценки из-за проблемных ипотек больше нельзя
flickr.com

В судебных постановлениях, в которых судьи требуют выполнять все формальности, говорится о том, что даже, если люди не сопротивляются и отдают жилье по согласию из-за долгов по ипотеке, то забрать без предварительной оценки его нельзя, передает UBR. 

Читай также: Банки увеличивают объемы ипотечного кредитования на 25-30%

В постановлениях говориться о том, что банк обязан официально уведомить человека (заказным письмом под подпись) о взыскании квартиры или дома. Даже, если все проговаривалось устно и была предварительная договоренность.

Финансисты обязаны теперь нанять оценщика, который проведет переоценку залога на момент добровольного взыскания. Об этом говорится в правовой позиции Большой палаты Верховного суда по делу №306/2053/16-ц, которая согласилась с предыдущими выводами.

“Суды сделали обоснованный вывод, что в материалах дела отсутствуют сведения о получении ОСОБА_3 письменного требования от ипотекодержателя об обращении взыскания на предмет ипотеки путем приобретения на него права собственности, информацию о стоимости имущества, по которой произошло зачета требований, поскольку цена приобретения права собственности на предмет ипотеки является существенным обстоятельством и должна согласовываться с собственником имущества. 

Читай также: Как ОСМД будут стягивать долги с неплательщиков

Кроме того, правильно установлено, что оценка имущества предмета ипотеки на момент перехода права собственности (по состоянию на 10 сентября 2016 года) не проводилась“, — говорится в заключении БП-ВС.

Без подписи человека на документе по передаче банку недвижимости, и без предварительной оценки жилья, банку обещают проблемы.

“Если банк не провел новую оценку залога, а просто забрал квартиру (без уведомления под подпись), то человек все может оспорить. Даже если речь шла о добровольной передаче жилья. Заемщик может передумать, и опротестовать передачу недвижимости. 

Читай также: Должников по коммуналке накажут пеней, судами и отключением

Она не достанется банку, останется за человеком. Что может банк — это начать принудительное взыскание залога. Провести его оценку, и пойти с ней в суд. Тяжба может занять около года, и все это время, человек сможет беспрепятственно оставаться в квартире“, — объяснил последствия старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры“ Ростислав Кравец.

Он рассказал, что украинские банки часто забывают отправлять людям заказные письма/уведомления о взыскании квартир по ипотечным невозвратам. И еще чаще не проводят вместе со взысканием новую оценку жилья. Так что основания для опротестований и возврата недвижимости могут быть у тысяч заемщиков.

Ранее сообщалось, правда ли, что квартиру могут забрать из-за долгов и что нужно знать. Забрать квартиру могут только из-за долга, который превышает 83 тыс грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK