Украинский бизнес считает, что инвестиционный климат не улучшается

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в январе-февраля этого года составляет 2,51 балла по пятибалльной шкале
Украинский бизнес считает, что инвестиционный климат не улучшается
liga.net

Читай также: НБУ разрешил банкам покупать валюту у иностранных инвесторов

Представители крупных предприятий Украины, входящих в Европейскую бизнес ассоциацию (ЕБА) подтвердили низкий уровень ожиданий от деятельности властей. Также представители ЕБА констатировали отсутствие продвижения реформ и улучшения инвестиционного климата. Об этом говорится в исследовании ЕБА, передает УНИАН.

Индекс инвестиционной привлекательности в январе-февраля этого года составляет 2,51 балла по пятибалльной шкале. Этот показатель почти не отличается от предыдущего результата, полученного в конце 2014 года. Отсутствие видимых изменений в оценках бизнеса связано с отсутствием реформ и неоправданностью ожиданий бизнеса, отмечается в исследовании. Кроме того, значительными проблемами стали курсовые колебания, подорвавшие финансовую стабильность предприятий и государства в целом, а также значительный уровень коррупции в управленческом аппарате.

Читай также: Инвесторы вложили в украинские стартапы в 2014 году $22 млн

Комментируя результаты исследования, исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко отметила, что топ-менеджеры ведущих украинских компаний по-прежнему жалуются на фискальное давление и неэффективность чиновников. "Реформы идут медленно. Их особенно тормозит коррупция и неэффективность чиновников среднего звена, так называемой "старой гвардии", - отметила Деревянко. - Бизнес хочет видеть эффективную, простую налоговую систему. И в целом системность и предсказуемость государственной политики".

Согласно исследованию, порядка 85% опрошенных ЕБА предпринимателей негативно оценивают инвестиционный климат в Украине, при этом 47% респондентов не ожидают улучшения ситуации в дальнейшем. В то же время, положительным моментом, по данным исследования, является начало процесса дерегуляции экономики, в особенности в аграрном секторе, и дискуссия о необходимости налоговой реформы.

Напомним, в прошлом году оптимистические ожидания бизнеса, работающего в Украине, относительно изменений инвестиционного климата в нашей стране превысили исторический максимум и составили 3,6 балла по пятибалльной шкале.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK