Как не купить подделку ювелирного изделия

Как не купить подделку ювелирного изделия

Отличить настоящие ювелирные украшения от фальшивых можно, если придерживаться простых правил:

Во-первых, всегда проверяйте бирку, которая содержит максимум информации о производителе и изделии. Не стыдитесь попросить лупу и внимательно рассмотреть, что там написано.

Во-вторых, обращайте внимание на наличие двух оценок, нанесенных на изделие - государственного клейма и пробы, которая показывает содержание драгоценного металла.

В-третьих, не покупайте украшения, привезенные из Турции, Китая, Индии, Арабских Эмиратов, Армении. Оттуда очень часто импортируют подделки, а реализуют их по обыкновению на рынках и в маленьких магазинчиках. Чаще всего золотое там – только покрытие, а внутри – дешевые сплавы.

В-четвертых, покупайте драгоценности только в фирменных магазинах. Ни в коем случае не совершайте покупку в переходах, у цыган, на пляжах, в небольших лотках. Это первые методы борьбы с мошенничеством.

Подделку на глаз определить тяжело, говорят специалисты. Но рекомендуют давний метод. "Потрите металл и понюхайте. Золото – не пахнет, а медь пахнет. Она имеет специфический железно-медный запах. Хотя сейчас домешивают не только медь, но и другие добавки, которые не пахнут. Их определить можно только в лаборатории", – советует Александр Курысь, начальник центральной лаборатории ювелирного завода.

Кроме доступных методов проверки, можно обратиться в государственную пробирную службу, которая есть в каждом регионе. Там в течение нескольких часов проверят изделие по качественным характеристикам. В зависимости от сложности анализа, вида металла и украшения экспертиза будет стоить от 9 до 600 гривен.

В оригинальном сплаве доля золота может составлять 37,3; 58,5 и 75% чистого золота, что и определяет пробу. Все остальное - примеси, которые делают его тверже и дают определенный цвет. Сейчас существует 10 видов этого благородного металла.

Желтое золото – классическое, содержит 58,5% золота, 8 % серебра, все остальное – медь и другие примеси.

Белое золото получают путем сплава с палладием или никелем.

Розовое – чистое золото соединенное с медью. Так же изготавливают и красное, подогревая его.

Экзотическое, но хрупкое – зеленое золото – с добавлением калия. Голубое – сплав с индием. Синее – с железом и хромом. Фиолетовое – с алюминием. Эти виды используют для вставок в украшения.

Одними из последних веяний моды являются изделия из коричневого (ещё так называемого шоколадного) и черного золота.

Для того, чтобы приобретенные ценности не потеряли своего вида, - нужно за ними ухаживать. Под воздействием агрессивных химических средств золото может затереться, медные добавки – окислиться, а изделие – испортиться. Не стоит стирать в украшениях, т.к. из-за различных активных веществ добавляемых в порошок золото может побелеть или почернеть. Также когда пользуетесь косметическими средствами – обязательно снимайте украшения. Реакция косметики с металлом – может быть абсолютно разной.

Чтобы дать "новую жизнь" украшениям, можно провести простую процедуру даже у себя дома. Рецепт от ювелира-технолога Натальи: "Водичку, немного мыла растворить, и добавить немножко нашатыря. И можно положить туда золотые изделия, даже с камнями. И немножко эту смесь подогреть. Чтобы оно отварилось. Но, нельзя класть в этот раствор золотое и серебряное изделия одновременно. Это может повредить их".

Кроме этого, храните ценности в футляре в сухом помещении. А изделия с камнями раз в год относите ювелиру для проверки на прочность оправы.

Автор: Ирина Тусюк

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK