Что нужно знать, прежде чем участвовать в лотерее

Что нужно знать, прежде чем участвовать в лотерее

Азартные игры с государством

В последнее время на улицах все чаще стали появляться ларьки с билетами государственных лотерей. Всего на отечественном рынке работает четыре оператора, которые имеют лицензии Минфина: «Молодь спорт лото», «Украинская национальная лотерея», «Телефортуна» и «Патриот». Первые две специализируются на числовых лотереях (когда надо выбирать цифры), последние - на моментальных (чтобы узнать выигрыш, достаточно стереть защитный слой). Ведомство контролирует их деятельность и может отозвать разрешительные документы.

По сути, самым безопасным способом получить джек-пот являются розыгрыши этих операторов. Кроме того, у них есть очевидный плюс - по закону выигрыш в них не облагается налогом. Однако власти предержащие вовсю раздумывают над тем, чтобы схватить удачу за хвост и основательно ее потрясти. В проекте Налогового кодекса значится революционная норма о налогообложении лотерейного выигрыша в размере 15%. Да и жесткий контроль чиновники вводят не только для организаторов лотерей.

«Согласно принятым в мае изменениям в законе «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», если ваш выигрыш составит более 150 тыс. гривен, информация об этом передается в Государственный комитет финансового мониторинга. В том случае, если организация усмотрит в движении средств на счету победителя хоть что-то подозрительное, она может его арестовать даже без решения суда», - говорит юрист Мария Коваль.

Лототрон или лохотрон?

Как известно, лотереи проводят не только государственные операторы. Различные компании-производители часто устраивают среди потребителей своей продукции розыгрыши - в том числе и в виде лотерей. Понятно, что компания «с именем» едва ли станет марать его, обманывая покупателей. Но многие предприятия все же идут на определенные уловки.

  • Недостающая деталь. Вы должны составить определенное слово из букв или фразу из слов, указанных под этикеткой или под крышечкой. Основную часть собрали, а слова или буквы недостает. На самом деле компания может целенаправленно отложить упаковку товара с нужными и редкими этикетками или же отправить ее на экспорт в другую страну.
  • Особый адрес. Участник лотереи должен отправить письмо с заявкой по несуществующему адресу. В данном случае компания-устроитель просто заставляет человека купить побольше продукции.
  • Игры с барабаном. Некоторые компании выбирают победителя на лототроне. Попасть «в барабан» в данном случае есть шанс далеко не у каждого. Сама компания может поставить расплывчатые ограничения для участников: выславшие наибольшее количество этикеток, первые написавшие или позвонившие, предоставившие чек на самую большую сумму. Подход к выбору субъективен, туда могут попасть родственники или близкие организаторов лотереи. В Италии однажды разгорелся скандал вокруг лотереи, розыгрыш которой проходил с участием детей. Малыши должны были вынимать из лототрона шары с номерами победителей, при этом их заранее научили вытаскивать «нужные» шары. Еще один скандал произошел в России. В прямом эфире одного из телеканалов на лототроне разыгрывался приз от крупной компании. Ее представитель достал карточку с именем победителя и не отдал ведущим, а положил в карман. Затем долго копался в нем, прежде чем снова вытащить и все-таки продемонстрировать. Такое поведение тогда объяснили волнением.
  • Классический «лохотрон». В людном месте вам предлагают поучаствовать в розыгрыше, и оказывается, что на главный приз претендует еще один человек (сообщник аферистов). Мошенники тут же организовывают аукцион на наличные между претендентами. Перещеголять конкурента у вас не получится, и стоит вам только моргнуть, мошенников вместе с вашей наличностью рядом уже не окажется.
  • Часто в условиях акции мелким шрифтом указано, что под выигрышем приза подразумевается его покупка за, скажем, 1 грн - с учетом НДС. Такая ремарка победителю выгодна - покупая приз, а не получая его даром, он не должен отчитываться о выигрыше в налоговой декларации. Если такая ремарка в условиях отсутствует, вы должны будете заплатить налог в размере 30% от выигрыша.

    «Большой выигрыш часто ломает людей, тем более украинцев, которые привыкли жить умеренно. Однако «сломать» может и нетерпеливое ожидание огромного приза. Как ни крути, а участие в лотерее - это азарт и нешуточный, - говорит психолог Вера Никоненко. - Держать себя в руках, быть спокойнее, умереннее - хоть и обычные, но единственно верные советы, которые можно дать игрокам. Но хотела бы также отметить, что лотерея - это дело индивидуальное, покупать и заполнять билет вы должны сами, а не за деньги коллеги, и не зачеркивать числа рукой друга. В этом случае как вы будете потом делить деньги?»

    Как распознать мошенников?

  • Слишком простые правила. Например, вам нужно только заполнить бланк. Однако если компания организовывает розыгрыш, она должна указать сроки, дату и место его проведения, а также все возможные нюансы.
  • Неожиданное счастье. Вы не участвовали в лотерее, но вдруг вам на мобильный или на электронный адрес приходит письмо с уведомлением о выигрыше. Всего-то и нужно - оплатить расходы на доставку приза и обналичить чек. Деньги на счет вы отправляете, а чек вам не обналичивают, поскольку у клиента на счету нет средств.
  • Странное место проведения. Розыгрыши должны проводиться в специально оборудованных местах, а не на улице возле перехода. Отсутствие рекламных баннеров, микрофонов, экранов и представителей компании-организатора - верный признак аферы.
  • Психология азарта

    Выиграть в лотерею, равно как и выиграть в казино с помощью каких-то методик, нереально. Главный победитель в ней - сам устроитель, эту схему невозможно поломать, об этом говорено многими и неоднократно. Единственное, что реально сделать, - немного увеличить шансы на получение именно джек-пота в случае с числовыми лотереями, да и то шансы зыбки. Дело в том, что игроки часто указывают числа, которые соответствуют каким-то датам: дню покупки билета, своему дню рождения, а также детей, супругов, родственников. Самые популярные числа - в диапазоне до 31. Довольно часто люди выбирают числа по принципу фигуры, в которую они складываются на билете. Одна из самых популярных - крест.

    Никто не говорит, что выбранные по шаблону числа не «выстрелят», но поскольку они популярны, на них и поставили многие, а значит, джек-потом придется делиться. Тот, кто ставит на оригинальные номера, срывает больший «куш».

    Автор: Анна Гончаренко

    Источник: Аргументы и Факты в Украине



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK