Как отвечать на вопросы о зарплате на предыдущем месте работы

Как отвечать на вопросы о зарплате на предыдущем месте работы

Спрашивали? Отвечаем!

Ни одно собеседование (помимо рассказов о себе, учебной и трудовой биографии) не обходится и без вопросов о заработной плате. Претендента спросят не только о желаемом финансовом вознаграждении — его попросят рассказать о том, какую зарплату он получал прежде.

Как выйти из подобной ситуации: отвечать вопросом на вопрос, немного приукрасить ситуацию или говорить только правду?

Предупрежден — значит вооружен!

Работодатель решил поинтересоваться вашим предыдущим доходом? Ответов на поставленный вопрос может быть несколько, но совершенно точно не стоит нелестно отзываться о предыдущем руководстве, даже если оно и недооценило вас в плане оплаты труда.

Если вы не горите желанием озвучивать конкретные цифры, то полностью "карты" можно не раскрывать — назовите приблизительную сумму. Однако соблюдайте "золотую середину" — цифра не должна быть слишком маленькой, равно как и слишком большой. Подготовьте ответ на этот вопрос заранее — перед собеседованием проведите мониторинг средней рыночной "стоимости" вашей должности.

Не желаете озвучивать даже приблизительные суммы? Тогда можно постараться уйти от ответа, сославшись на определенные договоренности с прежним работодателем о неразглашении данной информации, проще говоря — на коммерческую тайну.

Во многих компаниях такая информация действительно является коммерческой тайной и не подлежит разглашению. Однако проговорить этот момент при ответе на вопрос следует сразу и уверенно.

Многие соискатели и вовсе категорично отказываются давать ответ на этот вопрос. Но, как правило, отрицательные ответы воспринимаются не самым лучшим образом.

Если вы будете уходить от ответа, "тянуть" без обоснования причины (например, "Я бы не хотел об этом говорить…" или "Я не могу Вам сейчас ответить…"), это может вызвать подозрения, что вы не готовы к открытому диалогу, утаиваете информацию, недоверчивы.

При ответе на вопрос о заработной плате можно не быть абсолютно открытым, однако эксперты рынка труда настоятельно рекомендуют кандидатам стараться отвечать честно и правдиво (насколько это возможно в данной ситуации).

Лучше горькая правда?

Кандидату гораздо правильнее будет сказать правду и честно ответить на поставленный вопрос. Дело в том, что работодатель может проверить информацию, и если вы обманули или что-то утаили, то это отрицательно повлияет на решение о вашем приеме на работу. Это будет характеризовать вас как человека, готового в случае необходимости соврать, преувеличить свою стоимость, значимость, результаты деятельности.

При этом можно уточнить, спрашивают ли вас только об окладной части (фиксированная часть) или о вашем совокупном доходе (оклад плюс премия, бонусы, надбавки).

Несмотря на то, что для каждого естественно стремиться к увеличению дохода, мы все же советуем не приукрашивать информацию о своей текущей зарплате. Консультант рекрутингового агентства осведомлен об уровне зарплат в компаниях своей отрасли, поэтому завышенная цифра, скорее всего, вызовет недоверие. Правильнее будет честно ответить на этот вопрос и обсудить, насколько реально при существующих условиях рассчитывать на желаемое повышение.

Зарплата: объясняем и мотивируем

Честно ответив на вопрос и озвучив реальные цифры, как кандидату мотивировать названную сумму? Например, претендент может сказать о том, что на предыдущее место работы он пришел без достаточного опыта, а за время работы он его приобрел, и поэтому теперь он "соответствует" рыночной стоимости и может претендовать на более высокую зарплату.

Кроме того, в процессе работы обязанности могут изменяться и добавляться со стороны работодателя, при этом изменений заработной платы не происходит. Один сотрудник может выполнять обязанности двух и более специалистов. Можно посмотреть на этот вопрос и с другой стороны. У разных компаний разные возможности, отличается стиль управления, взгляды на мотивацию. Бизнес-показатели тоже различны: оборот, выручка, прибыль. Некоторые компании просто не могут предложить специалистам более высокую зарплату — ту, которую они заслуживают. В этом случае стоит сказать, что заработная плата в целом в компании ниже предложений рынка для подобных специалистов.

Но для работодателя информации о том, что кандидат пришел на прежнее место, не имея опыта, но после его получил, будет недостаточно. Приобретение опыта необходимо подтвердить результатами деятельности, знаниями и быть готовым к подробным расспросам. А мотивировать получаемую сумму можно иными способами. Самый простой — если вы открыто и честно расскажете о зарплате на прежнем месте работы, о системе мотивации в компании, объеме работ, который вы выполняли, чтобы получить данную сумму, показателях и достижениях, на нее влияющих.

Зарплата: увеличиваем

Естественно, что каждый работник хочет получать достойную денежную компенсацию за свой труд. Может ли насторожить работодателя то обстоятельство, если кандидат решил претендовать на более высокое финансовое вознаграждение по сравнению с предыдущим? И готовы ли компании выплачивать заявленную работником сумму?

Когда кандидат претендует на оклад выше прежнего, это, безусловно, может насторожить работодателя. В этом случае необходимо четко аргументировать и обосновать такое повышение, подкрепить его реальными результатами деятельности и успехами, показать и доказать, что вы действительно "стоите" обозначенной суммы.

Расскажите о своих достижениях и результатах, но не только о регулярном выполнении планов, задач, показателей, но и об их перевыполнении, реализации в более сжатые сроки, дополнительном объеме работ, который вы на себя брали и с которым успешно справлялись. Стоит упомянуть о ваших инициативах, разработках, которые были реализованы на практике и результаты которых положительно повлияли на бизнес прежней компании или бизнес-процессы в рамках одного подразделения. При этом помните, что все, что вы говорите, скорее всего, будет проверено. Следовательно, говорить надо о том, что вы реально сделали, не приписывая себе чужих успехов и заслуг.

Сейчас в большинстве отраслей работодатели готовы предложить такое повышение, если навыки кандидата соответствуют требованиям к позиции. Конечно, есть и исключения. Однако сейчас рассчитывать на повышение дохода в 50 и более процентов могут только высококвалифицированные и редкие специалисты, хотя до кризиса такая ситуация не считалась из ряда вон выходящей.

Говоря об увеличении, отмечу следующее: компании по-прежнему пытаются понизить стоимость кандидата, особенно зная, что на прежнем месте работы он получал сумму меньшую, чем та, на которую претендует сейчас. Но если вы будете убедительны (и, конечно, произведете положительное впечатление на работодателя), то сможете доказать, что ваш опыт, способности и навыки соответствуют запрашиваемым деньгам, и компания будет готова идти вам навстречу.

 

Источник: Работа



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK