Как появились названия известных брендов

Как появились названия известных брендов

Почему главный поисковик планеты называется не Search.com? Ведь это очень коротко и ясно. Вообще кажется, что названия крупнейших интернет-компаний специально придумывались как шарады, которые без знания предыстории разгадать трудно. Возможно, причина в том, что большая их часть создавалась когда-то студентами или теми, кто только что получил свой диплом. Отсюда опечатки во время студенческих вечеринок, странные музыкальные пристрастия, игра слов и головоломные аббревиатуры. В общем, юношеские шалости, которые стали сейчас глобальными брендами.

Google

Крупнейшая интернет-компания мира получила свое название... по ошибке. Поначалу поисковый движок, созданный Ларри Пэйджем и Сергеем Брином, назывался BackRab. Но в 1997 году они решили, что компании нужно другое имя. Мозговой штурм происходил в общаге Стэнфорда, где кроме создателей «гугла» находились другие студенты. Они пытались понять, какое название подойдет для инструмента, который может обрабатывать колоссальный, непредставимый объем информации. Ларри пришло на ум слово «googol» — неофициальный термин, обозначающий число со 100 нулями (в английском языке это обычно означает просто «офигительно много»). Присутствовавший на совещании студент Шон Андерсон сразу же забил слово в базе регистрации доменных имен, чтобы понять, свободен ли домен googol.com. Но то ли печатал Шон плохо, то ли мозговой штурм подкреплялся горячительными напитками... В общем, он напечатал «google.com».

YAHOO!

Создатели Yahoo были типичными студиозусами, чьей культовой книжкой является The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy («Автостопом по галактике» в русском переводе). И свой первый продукт они назвали «David and Jerry’s Guide to the World Wide Web». Это был сборник ссылок на другие сайты, выстроенный в иерархическом порядке, чем он и отличался от, например, поисковиков. И когда в 1995 году потребовалось выбрать для компании какое-то более подходящее имя, выбор пал на «Yahoo» — слово, на стэнфордском жаргоне обозначавшее южанина-деревенщину (очевидно, от ковбойского крика «йахууу!»). Говорят, девушка Дэвида Фило частенько называла его так. Все так просто? Нет, не так просто. Не могли создатели компании «David and Jerry’s Guide to the World Wide Web» просто придумать нормальное короткое название. Слово «Yahoo» — это только аббревиатура полного названия. Итак, приготовьтесь. Yahoo — это Yet Another Hierarchical Officious Oracle. Что бы это ни значило.

Facebook

История возникновения этого названия, пожалуй, известней других — благодаря нашумевшему фильму «Социальная сеть». Первый — хулиганский — проект Марка Цукерберга был основан как раз на лицах, фотографиях. Вытащив с сайта Гарвардского университета данные и изображения студентов, он создал сайт Facemash, на котором нужно было сравнивать студентов по привлекательности. Идея вызвала восторг многих студентов и гнев администрации. Цукерберга не отчислили, но он взялся за старое — на этот раз с проектом The Facebook. Считается, что это название пришло ему в голову благодаря справочнику «The Photo Address Book», который выдавали учащимся школы, которую окончил Марк. Школьники называли ее просто «The Facebook» — фотоальбом. Со временем артикль отвалился за ненадобностью.

ВКонтакте

На выбор названия социальной сети повлияло несколько факторов. Во-первых, в процессе создания «ВКонтакте» ее основатель Павел Дуров периодически фоном слушал различные дебаты на радиостанции «Эхо Москвы», где постоянно повторялась фраза «В полном контакте с информацией». Во-вторых, при рассмотрении вариантов названия для проекта Дуров искал вариант, который не будет ассоциировать сайт с какой-то определенной категорией людей — студентами, одноклассниками или пенсионерами. Вспомнилось слово «контакт» — с друзьями, однокурсниками и родственниками.

Мамба

Название самого популярного российского сайта знакомств не имеет ничего общего с одноименными конфетами и набившим в 90-е оскомину рекламным слоганом «Все любят „Мамбу“!». Происхождением своего имени сервис обязан рок-группе «Ногу Свело».

«Мамба.ру» — прямая цитата песни «Рамамба хара мамбу ру» (альбом 1993 года).

GROUPON

Догадаться о происхождении названия сервиса, благодаря которому потребители научились делать маникюр или ходить в рестораны с 70%-ной скидкой, не сложно. Groupon — это контаминация слов group (групповой) и coupon (купон), рассказывающая о самой сути сервиса.

Интересно другое: выбрав имя, создатели сервиса обнаружили, что соответствующее доменное имя, groupon.com, уже зарегистрировано на имя некого британца. И он тоже собирался сделать что-то вроде сервиса скидок — идея в 2009 году, по-видимому, витала в воздухе. Сооснователи Groupon попытались купить домен, затем — взять владельца в долю, но он ни за что не соглашался. Тогда «групоновцы» пошли на хитрость. Как впоследствии признался основатель ресурса Эндрю Масон (Andrew Mason), он с компаньонами по бизнесу зарегистрировал товарный знак Groupon — право на использование распространялось и на Великобританию. Владелец домена Groupon.com фактически превратился в нарушителя, и во избежание неприятностей ему ничего не оставалось, кроме как согласиться на сделку.

Rambler

Легенда гласит, что название одной из старейших российских интернет-компаний началось с обсуждения паука, «краулера» — программы, без которой невозможно существование ни одного поисковика. «Краулер» путешествует по сайтам, сканирует страницы, индексирует обновления.

Скитания по просторам интернета заставили основателей компании вспомнить другое слово английского происхождения — rambler, то есть, «бродяга». Так и бродит он вот уже 15 лет.

Яndex

Редкий случай, когда название появилось до создания самой компании. Еще в 1993 году Илья Сегалович придумывал имя для технологии поиска по неструктурированному тексту. Была идея назвать его просто «search» (поиск) или как-то обыграть это слово. Но «сёч» не так уж благозвучно для русского уха. Слово index или indexer звучит красивей. Ведь что разрабатывали будущие создатели главной русской интернет-компании? Еще один индексатор — yet another indexer, сокращенно «yandex». Потом Аркадий Волож решил заменить первые две буквы на русский аналог — получился Яndex. В 1997 году появился поисковик по адресу yandex.ru. А со временем от английских букв и вовсе избавились. Так появилось известное всем русскоязычным пользователям название.

AMAZON

Самый знаменитый онлайн-магазин изначально назывался Cadabra. Ну знаете — от «абра-кадабра». Но слишком часто люди, услышав название, переспрашивали: «Как вы сказали? Кадавр?» И создатель магазина Джефф Безос понял, что это название не подходит, потому что кадавр — это ходячий труп. А он был твердо уверен, что как вы яхту назовете, так она и поплывет. Безос не знал, какое имя дать своему детищу, но был уверен, что оно должно начинаться на «А», чтобы в списках, составленных в алфавитном порядке, быть одним из первых. Он углубился в чтение словаря и наткнулся на статью про реку Амазонка. Действительно, решил он. Она огромная, самая большая, великая — именно таким и должен быть мой магазин, а вовсе не ходячим трупом. Так родился Amazon. И стал великим.

Apple

После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил свой партнером ультиматум: "Я назову компанию Apple, если к 5ти часам вы не предложите лучшего". Apples Macintosh - название сорта яблок, продававшегося в США.

Adidas

Основателя Adidas звали Адольф Дасслер, коротко Ади. Его первая компания называлась еще более незатейливо - Дасслер, но по договоренности с сооснователем Dassler, братом Рудольфом, с которым они накрепко разругались 60 лет назад, никто из них не имел права использовать больше это название

Puma

Эта компания принадлежала брату основателя Adidas, Рудольфу Дасслеру. После исторического скандала в компании Dassler братья разъехались по разные стороны реки и основали каждый по собственному предприятию. Изначально Puma называлась Ruda, в честь, как вы понимаете, самого Рудольфа, но название пришлось изменить в пользу благозвучности и запоминаемости, оставив основу - четыре буквы, одинаковые гласные, схожая первая согласная.

 

Ранее ФинансыBigmir)net сообщали о том, какие бизнес-промахи совершали известные во всем мире бизнесмены

 

По материалам: Slon.ru и Adme.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK