Во что стоит вкладывать осенью

Во что стоит вкладывать осенью

Что день грядущий нам готовит?

Многие эксперты предрекали резкое ухудшение мировой экономики и как итог –вторая волна криза. Если раньше в кризисе винили банки, которые щедро раздаваликредиты, то сейчас с долгами заигрались государства.

В Европе уже давно вызывают беспокойство Греция, Италия и Португалия.Именно эти государства задолжали сотни миллиардов евро. Их не спасают дажекрупные транши кредитов.

Читайте также: Какие самые надежные банки мира  

- Настало время бить тревогу: евро на грани краха, а все делают вид, чтоничего не происходит, - говорит один из создателей общего европейского рынка,экс-глава Еврокомиссии Жак Делор. - Немцы обвиняют во лжи прежние правительстваГреции, обсуждают условия, которые привели к чрезмерному росту долга Испании,критикуют ирландцев за небрежное отношение к банковской системе. Но я задаювопрос: где в эти годы были члены еврозоны?

За долгое время существования Евросоюза там впервые заговорили о возможномразвале проекта по сценарию СССР.

- Ошибки бюджетной политики в еврозоне куда менее масштабны, чем внекоторых бывших республиках СССР в прошлом, - говорит старший экономист HSBCСтивен Кинг. - Европейские страны столкнулись со значительным падениемпоступлений в бюджет, замедлением роста, в некоторых случаях их пересталипускать на международные рынки капитала.

Однако произойдет это не сразу. Вначале будет снижение деловой активности веврозоне, а это, между прочим, основной торговый партнер Украины. Да и спадделовой активности в США может косвенно затронуть нашу экономику.

Читайте также: В какой стране самые красивые деньги  

- Падение на мировых площадках продолжается, - говорит руководительинформационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. - Неисключено, что в некоторых странах будет нулевой рост. Это, конечно же,отразится на украинской промышленности в связи со снижением внешнего спроса нанашу продукцию. В первую очередь это касается металлургической и химическойпромышленности. Уже сейчас видны признаки замедления роста - снижаются темпыувеличения реальных зарплат, а также темпы роста внутренней торговли. Поэтомумы не исключаем небольшую девальвацию национальной валюты - к концу года курсгривны к доллару может составить 8,2-8,3 грн./долл.

Гривневые вклады: с оглядкой на курс

Для того чтобы заработать на депозите в гривне, нужно, чтобы она не сильнопросела по отношению к доллару и евро. Иначе такая инвестиция не выгодна.Большинство экспертов допускают ослабление национальной валюты, но уверяют, чтооно будет не слишком заметным - от 20 до 50 копеек по отношению к доллару.

Читайте также: Какие самые прибыльные и самые убыточные банки Украины  

Если учесть, что сегодня можно найти вклады под 16% годовых, то несложноподсчитать, что даже в случае девальвации на 50 копеек доходность такогодепозита составит 10% годовых, что сопоставимо с инфляцией.

Если же снижение будет всего на 20 копеек, то реальная доходность вкладовсоставит 13-14% годовых.

Эксперты не советуют сейчас опасаться банков, объясняя, что даже в кризисони останутся устойчивыми. Большинство из них сейчас имеют так называемуюизбыточную ликвидность. Простыми словами, у них много свободных денег.

- После кризиса заемщиков стало меньше и у банков появился излишек денег, -считает председатель правления одного из банков Андрей Яцура. - Ведь банк - этопосредник между заемщиком и кредитором.

Валютные депозиты: доллар предпочтительнее, чем евро

Если вы надумали сохранять деньги в валюте, то тут проценты пониже. Сейчасвклады на год можно найти максимум под 8-9% годовых, а в евро еще меньше -7-8%. При этом максимальные ставки предлагают отнюдь не крупные банки.

Читайте: Как открыть счет в иностранном банке

Заработать на таких вкладах можно только в случае снижения курсанациональной валюты. Если же гривна останется стабильной, то такой доход дажене перекроет потери от инфляции, которая, по прогнозам, составит 9-11%.

Что касается выбора валюты, то тут эксперты не советуют делать ставку наевро. Более привычный нам доллар выглядит перспективнее.

- Более привлекательным сегодня является доллар, - считает Николай Ивченко.- Из-за проблем в европейской экономике евро может снизиться до 11 гривен вближайшие месяцы.

То есть потери на курсе у держателей евро могут составить около 5%.Отнимаем эту цифру от доходности вклада и получаем годовую прибыль на уровне2-3% годовых. Не впечатляет.

Долларовые вклады в случае девальвации гривны, наоборот, прибавят к своейдоходности 3-4%. Получится, что они принесут 12-13% годовых. Тоже не фонтан, нохотя бы с инфляцией они помогут справиться.

Металлы: заработать на росте

Несмотря на то что на прошлой неделе стоимость металла рекордно обвалилась,вложения в золото выглядят весьма перспективными. Судите сами: за последниенесколько лет США и Евросоюз уже напечатали несколько триллионов долларов иевро, а добыча золота в мире оставалась приблизительно одинаковой. Когда многоденег, а мало товаров, то золото автоматически дорожает.

Эксперты убеждены, что нынешнее снижение стоимости золота лишькраткосрочная коррекция, так как фундаментальные факторы, стоящие за ее ростом,не изменились. Аналитики BNP Paribas в среду повысили прогноз по стоимости золотав 2012 г. с 1600 до 2080 долл.

- Мы по-прежнему считаем, что цены на золото достигнут пика, как только СШАначнут ужесточать монетарную политику, - отметили аналитики.

Они полагают, что это произойдет в 2013 году, но не исключают повышенияставок и раньше этого срока, если ситуация в экономике значительно улучшится.UBS прогнозирует, что золото побьет отметку в 2000 долл. еще до конца года.

Поэтому вклады в золото выглядят весьма интересными. Даже несмотря на точто средние ставки по металлическим депозитным вкладам не превышают 5,75%годовых, возможный рост курса золота с лихвой обеспечит инвесторов. Если золотоподорожает на 20%, как это прогнозируют специалисты, то доход вкладчикасоставит 25%, что весьма неплохо.

Прогноз "КП"

Сколько можно будет заработать

Депозит в золоте 25%

Депозит в гривне 16%

Депозит в долларах 12%

Депозит в евро 3%

 

Источник: Комсомольская правда в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK