Долг киевлян за свет превысил миллиард гривен

Задолженность киевлян за электроэнергию превысила 1,2 млрд грн — энергетики предупреждают о возможных отключениях
Иллюстративное фото / Getty Images

По состоянию на начало мая 2025 года задолженность жителей Киева за потребленную электроэнергию превысила 1,2 млрд гривен. Это на 220 млн грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает энергокомпания YASNO, цитируемая изданием The Page.

Компания заявляет, что пока не передает заявки на отключение неплательщиков оператору системы распределения, который отвечает за физическое отключение и подключение электричества.

Для информирования клиентов с долгами YASNO использует несколько каналов связи:

  • электронные счета (при наличии контактного мобильного номера);

  • бумажные счета с указанием суммы задолженности;

  • SMS и сообщения через Viber;

  • IVR-звонки, если SMS или Viber не были доставлены или подтверждены.

В случае полного игнорирования задолженности клиенту направляется письменное предупреждение через «Укрпочту» за 10 дней до возможного отключения электроэнергии. Если оплата не поступит, свет будет отключен.

В YASNO подчеркивают важность поддержания актуальных контактных данных, особенно при смене адреса или собственника, чтобы своевременно получать все важные уведомления.