Интернет-мошенничество: В Киберполиции назвали самые популярные способы

Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку аферистов.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Интернет-мошенничество: В Киберполиции назвали самые популярные способы
depositphotos.com

Сообщения о мошеннических действиях в интернете составляют 80% от всех обращений граждан в киберполицию Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Читай также: Интернет-мошенники обманули вкладчиков на восемь миллионов гривен

Согласно сообщению, наиболее распространенными видами мошенничества в виртуальном пространстве является продажа несуществующих товаров, а также фишинговые онлайн-магазины.

“Всего с начала этого года киберполиция зарегистрировала более 32 000 обращений граждан. Чаще всего воры обманывают граждан, продавая несуществующие товары на площадках объявлений или в соцсетях. Как правило, в таких случаях главное условие покупки - полная переплата за товар“, - отметили в ведомстве.

Еще одна распространенная схема мошенников - создание фишинговых ресурсов, которые внешне похожи на популярные интернет-магазины. Оплачивая на таких сайтах, покупатель не только остается без желаемого товара, но и “передает“ данные банковской карточки аферисту.

Для безопасного онлайн-шоппинга в киберполиции советуют:

  • используйте только проверенные ресурсы и убедитесь в правильности названия необходимого сайта. Один незаметный символ в названии сайта на панели адреса может означать, что вы попали на фишинговый сайт;
  • не передавайте никому данные своей банковской карты (особенно CVV-код, и пин-код), ведь работники банка никогда не запрашивают такую ​​информацию;
  • обратите внимание, что сайты, которые принимают онлайн-платежи, должны быть защищены, для этого в названии адреса они должны содержать https:// и значок “замочек“.

Читай также: СБУ рассказала о типичных схемах мошенников в интернете

“Рекомендуем всегда использовать наложенный платеж, чтобы исключить шансы мошенников завладеть вашими средствами. Кроме этого, на сайте киберполиции в разделе “Стоп фрауд“ можно проверить номер телефона, банковскую карточку и ссылки на сомнительный сайт - возможно, мошенники уже есть в базе киберполиции“, - отмечается в сообщении.

Напомним, в августе сотрудники киберполиции Киевской области выявили финансовую “пирамиду“ в интернете, организаторы которой присвоили деньги вкладчиков в сумме свыше восьми миллионов гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK