Сколько стоит собственное СТО

Сколько стоит собственное СТО

Согласно статистике продаж, за 2007год продано 542тыс. новых автомобилей, а к концу 2008года украинский рынок может достичь 709тыс. автомобилей и будет растущим еще несколько лет подряд, до тех пор, покауровень автомобилизации не достигнет показателя хотя бы в 500 авто на 1000 жителей (сейчас это 130 авто на 1000 человек). Со стремительнымростом автомобильного рынка существует значительная проблема по обслуживаниюпарка. Обеспеченность СТО в Украине достигает 50-60%от общей потребности.

Также большие перспективы развития сферы автоуслуг гарантированы потокомфинансовых вливаний в чемпионат Европы по футболу 2012 года.Украинской стороной разработанаКонцепция транспортного обслуживания чемпионата, согласно которой встроительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт старых дорог необходимовложить 76,2миллиарда гривен. Для развития придорожной сервисной инфраструктуры в концепциипредполагается привлечь инвесторов на строительство объектов дорожного сервиса.Вот она — волна Фортуны, чтобы открыть свое СТО!

Регистрация

На СТО расчет за обслуживание, как правило, происходит двумя способами —как налом, так и безналом. Для того, чтобы можно было осуществлять безналичныерасчеты (например, при закупке оборудования, при работе с корпоративнымиклиентами), вам при регистрации достаточно оформить статус СПД. В таком случаевы автоматически получаете лимит на безналичный счет, который составляет 500 тыс. грн.

Совет в тему

Владелец СТО с арендованным коммерческимпомещением Владислав Глушко:

«Если ваш бизнес станет настолько успешным, что лимита суммы по безналуокажется мало, регистрируйте еще один СПД, например, на свою жену. Тогда у васбудет дополнительный люфт — плюс еще 500тыс. грн.».

Место

Удачным для бизнеса считаются территории АЗС, гаражных кооперативов,помещения 1-2 этажей с фасадной частью, котораявидна с трассы. Для начала бизнеса имеет значение район города и загруженностьавтомобильной трассы. Например, выгодны места у дороги, ведущей в бизнес-центргорода, маршруты въезда - выезда из районов скопления офисов, развлекательныхзаведений, бутиков и супермаркетов, направление трасс к коттеджным поселкам.

Получить облюбованное место можно 5способами:

1. Аренда нежилого фонда района (сроком на 1 год).

2. Покупка готового помещения с профилемавтосервиса, без оборудования ( объявления в специализированных изданиях, насайтах).

3. Покупка помещения «под ключ», с профилемавтосервиса, с оборудованием (объявления в специализированных изданиях, насайтах).

4. Покупка участка для постройки помещенияпод СТО.

5. Аренда коммерческого помещения (оформление договора с арендодателем сроком от 3 до 5лет ).

Совет в тему

Владелец мини-СТО Денис Коваленко:

«На старте своего бизнеса я прошел процедуру торгов на государственнуюаренду нежилых помещений. Оформление заняло более шести месяцев. На закупку имонтаж оборудования я потратил еще 3месяца. На формирование клиентской базы ушло около года и тут пришел срок,когда закончилась аренда в районной администрации. Пришлось заново участвоватьв торгах. Право на «свое помещение» я потерял, но выиграл другое. Убытки —переезд боксов и время. Подобный вариант подходит тем, кто готов ежегодноначинать все с нуля. Советую не прельщаться низкой стоимостью государственной аренды,а искать долгосрочный коммерческий вариант».

Продавец готового помещения СТО (безоборудования) Григорий Новичков:

«В прошлом году я купил дачный участок под застройку, но без полного пакетадокументации. За проект постройки СТО, перепрофилирование статуса, согласованиесо всеми госслужбами, получение «Акта госкомиссии по приему в эксплуатацию СТО»в целом я уплатил около 50тыс. у.е. одними взятками.

В этом году оказалось, что по Госплану застройки Киева трассу рядом с моимСТО перенесут. Практически, нужно либо менять сферу бизнеса, либо продаватьучасток и покупать новый. В любом случае я потерял деньги. Советую найтизнакомых, владеющих достоверной информацией о всех изменениях плана Киева иоплатить их услуги — дешевле выйдет».

Владелец СТО с арендованным коммерческимпомещением Владислав Глушко:

«Изначально я арендовал помещение 100кв.м по цене 22 у.еза кв. метр, сроком на 3года. Сейчас цены на подобные помещения выросли до 38-45у.е за метр. Я обратился к арендатору с предложением пересмотреть договораренды и продлить сроки до 7лет. Мы внесли пункт о коррекции цен с учетом инфляции и средней рыночнойстоимости. Сейчас все довольны — арендатор имеет гарантированный доход безпотерь, а я - долгосрочное помещение для бизнеса. Старайтесь заинтересоватьарендатора так, чтобы продлить сроки использования помещения».

Резюме: Особенность Киева в том, что он постоянноперестраивается и вам невыгодно покупать ни участок под застройку, ни бизнес«под ключ». Наименьшие риски в варианте аренды коммерческого помещения.

Обслуживание

В «Киевэнерго» вам следует заключить договор на обслуживание. Расходэлектроэнергии при ( 380Вт) СТО, площадью 100кв. м, трех рабочих боксах и 7мастерах — от 1 500до 3 000 грн вмесяц.

Подача и водоотвод ( через арендатора по квитанции ЖЭК) — от 100 до 150 грн в месяц.

Вывоз мусора. За разовый вывоз — 30грн (стандартный мусорный контейнер).

Совет в тему

Владелец СТО с арендованным коммерческимпомещением, Леонид Прохоров:

«Первое время я вызывал специальные службы по вывозу и утилизации мусора потелефону. В этом году заключил контракт на обслуживание с указанием дня неделии времени вывоза. Еженедельно, в пятницу это происходит автоматически. Приконтракте вы сможете сэкономить от 2до 5% плюс время навызов и ожидание. Еще один вариант — найти фирму через специализированнуюсправочную службу. Например, через платную «059» скидки могут достичь 10%».

Оборудование

Для помещения 100кв. м, 3-х рабочихбоксов и семи мастеров вам нужно закупить:

·Гаражное оборудование: подъемники,подъемные механизмы, пневмооборудование, сервис шин, маслосменное оборудование,очистное оборудование.

·Сварочное оборудование.

·Диагностическое оборудование.

·Рабочий инструмент.

Совет в тему

Владелец СТО с арендованным коммерческимпомещением, Владислав Глушко:

«При закупке оборудования хотел существенно сэкономить. Цена новогоподъемника — около 3,5 тыс. у.е за шт., аб/у — около 1,5тыс. у.е за шт. Через три месяца работы пришлось ремонтировать, и уже через годпокупать новые подъемники. Выбирая бывшее в употреблении оборудование, лучшевзять с собой хорошего мастера и вдвоем проверить состояние. Идеальный вариант— покупать новое оборудование с гарантийным сроком от производителя. И еще — неориентируйтесь на масштабы торговой организации, часто крупные компании продаютдороже, чем мелкие посредники-перекупщики».

Расходные материкалы

Совет в тему

Владелец СТО, опыт работы в малом бизнесе 12 лет, Сергей Чернышенко:

«Закупать лучше оптом, на несколько месяцев вперед — получаете существенныескидки около 7—10%. Например, шипованную резину (зимний вариант) покупаю летом и наоборот».

Персонал

Людей для своего бизнеса лучше отбирать лично, в практической работе,собеседование формальное, испытательный срок — 1 месяц. Ориентируйтесь на средние расценки позарплатам, потому что СТО сфера, в которой мастер получает приличные чаевые отпостоянных клиентов.

1. Наем профессиональных мастеров ( опытработы от 5 лет) напостоянной основе с учетом перечня автоуслуг СТО: шиномонтаж, ремонт ходовой,ремонт двигателей, ремонт КПП, ремонт электрики, диагностика по инжекторам: 4 человека. Оплата — от 4800 грн. в месяц + чаевые.

2. Наем профессиональных мастеров ( от годадо 5 лет работы) напостоянной основе с учетом аналогичного перечня автоуслуг СТО: 3 человека. Оплата — от 3800 грн. в месяц + чаевые.

3. Бухгалтера лучше воспитать в семье(отправить на курсы, в вуз супругу, сестру) — ставка при частичной занятости — 2500 грн. в месяц.

4. Охрана — контракт с охранной фирмой наусловиях смены: сутки/трое — 2500грн в месяц.

5.  Директор-администратор — от 5000 грн.

Совет в тему

Владелец СТО с арендованным коммерческимпомещением, Леонид Прохоров:

«В летний сезон наблюдается небольшой спад в услугах по обслуживанию авто,хотя и есть заказы по профилактике, ремонту — лучше собрать коллектив иопределить 15 дней,которые устроят всех, как коллективный отпуск. Тогда заранее оплатив аренду, язакрываю СТО на две недели. Деньги на отпуск можно откладывать в течение года,так, чтобы хватило на оплату аренды. Таким образом СТО работает со 100% эффективностью и мастера незаменяют тех, кто отдыхает».

Владелец СТО, опыт работы в малом бизнесе 12 лет, Сергей Чернышенко:

« Недавно я заключил договор с некоторыми киевскими ПТУ. Выпускники этихучебных заведений официально проходят практику на моем СТО. По собственнойинициативе я доплачиваю ребятам за конкретные работы — от 200 грн в неделю. Они получаютплюс по практике, опыт работы и хорошие рекомендации, я — помощников длямастеров».

Клиентура

От вас требуется:

1. Качество выполненных работ.

2. Высокий уровень профессионализма мастеров( быстро находят и устраняют неполадки).

3. Хорошее состояние помещения СТО,инструментов, внешний вид персонала и территории. Наличие места для отдыха иожидания (чай, кофе, пресса, телевизор).

Вы получите:

1. Постоянного клиента.

2. Бесплатную рекламу и расширениеклиентской базы ( хорошее обслуживание рекомендуют: близким, друзьям,родственникам).

3. Нужные связи и контакты во всех сферахобщества ( постоянный клиент с радостью поможет своему мастеру решить какие-топроблемы).

4. Дополнительные скидки посоциально-бытовым вопросам (обмен визитками, флаерами, прайс-листами и т.п.Постоянные клиенты всегда ими делятся).

Мысли «Бывалого». Геннадий Бойченков,владелец сети СТО:

О конкурентах и взятках

Не пустят в малый бизнес, будут бить, вредить — страшилки! Малые деньги —малые проблемы. Побеспокоитесь об этом, когда перейдете в разряд крупногобизнеса.

О перспективах

Первая — создание сети мини СТО, и вторая — расширение и переформатированиестанций в специализированный центр обслуживания автомобилей ( крупная СТО+автомойка + магазин самообслуживания). Эти автоцентры могут быть собственными,франчайзинговыми или партнерскими. Именно слияние технических услуг и торговлиавтозапчастями наиболее перспективное направление для тех, кто «вырос измаленького бизнеса».

О карьере

«... в бизнес мой сын попал после школы учеником мастера и через три годастал профи. Позже ему предложили партнерство. В дело было вложено около 120 тыс. у.е. По всем расчетамвыход в ноль планировали на 5год работы, но в реальности — чистый доход появился через 7 лет. Сейчас касса за день больше 800 у.е. Мы с сыном — конкуренты сразной бизнес-политикой. Я хорошему мастеру и машину найду и денег одолжу безпроцентов. У сына все наоборот — большая ставка и чисто деловые отношения. Самоесмешное — и его и мой бизнес прибыльные!

Автор: Марина Долинец

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK