Как выторговать большую зарплату

Как выторговать большую зарплату

Если вам предложили работу, для начала вы должны порадоваться своему счастью, замечает обозреватель Time Брэд Таттл. "С рабочими местами сейчас туго, если вы не в курсе".

Читайте также: Кто нужен столице и регионам

А затем, когда начнутся переговоры о зарплате, назовите до нелепости огромную сумму, рекомендует автор. "Запрос может показаться шуткой (100 тысяч помощнику администратора? Ха-ха!), но, по некоторым сведениям, он поможет вам выторговать более высокую зарплату", - утверждает обозреватель.

По крайней мере, к таким выводам пришел психолог из Университета Айдахо Тодд Торстейнсон, недавно опубликовавший результаты своих экспериментов в Journal of Applied Social Psychology. В его исследованиях добровольцы инсценировали собеседование: одни играли роль соискателей, другие - кадровиков. Торстейнсон поручил некоторым соискателям в шутку требовать 100 тысяч в год. Всем им предложили зарплату в среднем на 9% выше (35385 долларов против 32463), чем тем, кто честно претендовал на реалистичную зарплату.

Читайте: Как предугадать результат собеседования

"Естественно, невозможно предсказать, как среагирует реальный кадровик на завышенные требования к зарплате, пусть даже явно шутливые. Но эксперимент кое-что говорит о человеческой натуре и механизмах переговоров", - говорится в статье.

Читайте также: Как отвечать на вопросы о зарплате на предыдущем месте работы

Торнстейнсон подчеркнул, что обычно на переговорах окончательная цена предопределяется первоначальной, которая служит "якорем". Даже в тех случаях, когда "якорь" - откровенная шутка. Например, в розничных магазинах завышенная "первоначальная цена" создает впечатление крупной скидки, а покупатели считают товар более ценным.

 

Источник: inopressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK