Кто делает плохой сыр в Украине: Россия составила список

Санитарная служба России сообщила, что при выборочном исследовании сыров из Украины, она обнаружила растительные жиры, а в частности – пальмовое масло
Кто делает плохой сыр в Украине: Россия составила список
e1.ru

Об этом в понедельник, 23 января, сообщил сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России.

"При выборочном исследовании образцов сыров, находящихся в продаже, производства Украины на соответствие ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"... установлено, что все 14 образцов сыров имеют в составе растительные жиры", - отмечается в сообщении.

В частности, пальмитолеиновая и линолевая жирные кислоты были обнаружены в:

  • сыре "Родриго" - производитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.),
  • сыре "Мраморный" - производитель ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл. г. Мена),
  • сыре "Российский" классический, сыре "Голландский" брусочный, сыре "Костромский" - производитель ОАО "Баштанский сырзавод" (Николаевская обл.)".

Эти же жиры, по данным Роспотребнадзора, были найдены в:

  • сыре "Король Артур" со вкусом топленого молока - производитель ЧП "Рось" Филиал "Роменский молочный комбинат" (Сумская обл.),
  • сыре "Охотничий" брусочный с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыре "Русский" классический - производитель ПАО "Бель Шостка Украина" (Сумская обл.),
  • сыре "Сметанковый" - производитель ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл. г. Мена).

Линолевую кислоту, сообщают российские специалисты, обнаружили в сыре "Сливочный" производитель ООО "Лозовской молочный завод" (Харьковская обл.), сыре "Монтегро" с ароматом ореха, сыре "Сметанковый" - производитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинских сырах нет растительных добавок - эксперт

Кроме того, в Роспотребнадзора сообщили, что фитостерины были обнаружены в сыре "Российский" классический, производитель АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская обл.) и сыре "Русский" - производитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.)

При этом в службе отметили, что "информация о наличии жиров не обозначена на этикетке, что вводит в заблуждение потребителя продукции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В наших сырах нет пальмового масла 

"Таким образом, есть признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", - уточнили в российском ведомстве.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что отечественные эксперты рассказали, что в наших сырах почти не встретишь пальмовое масло. Зато могут использовать при изготовлении сырного продукта




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK