Автосалоны сообщат о доходах клиентов куда надо

Власти хотят знать, откуда у населения деньги на покупки дорогих машин
Автосалоны сообщат о доходах клиентов куда надо
parkers.co.uk

Органы прокуратуры начали требовать у автосалонов предоставить специалистам Госфинмониторинга документы для анализа продаж

Об этом сказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

"Ссылаясь на Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", теперь автосалоны, которые продают автомобили стоимостью свыше 150 тыс. грн., обязаны стать на учет как субъекты финансового мониторинга и проводить идентификацию клиентов и происхождение их денег на покупку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иномарки в Украине станут дешевле

В самом законе ничего не сказано об автосалонах, но инспекторы финмониторинга мотивируются подзаконным Приказом №128. По их логике, если деньги перечисляются, вы тоже объект мониторинга", - рассказал Назаренко.

Эксперт объясняет, что автосалоны не являются субъектами финансового мониторинга, так как деньги за автомобили клиенты вносят в кассы банков, работающих при автосалонах, которые уже в свою очередь зачисляют их на счета автодилеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В кредитах на авто отказывают каждому третьем

"Мы поддерживаем решение государства, но непонятна логика, причем здесь автосалоны. Банки нужно проверять, импортеру деньги приходят от финучреждения, куда в свою очередь клиент их приносит. Государство создает ненужное звено (автосалон-ред.), чтобы пойти его проверить, вдруг найти ошибку, вдруг какое-то нарушение, взятку взять. Вот что строится", - сказал Назаренко.

Напомним, ранее, прикрываясь нормами законодательства об противодействию отмыванию средств, Национальный банк ввел "паспортизацию" пунктов обмена валют.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, подешевеют только машины для богатыхКак оказалось, закон о снижение таможенных пошлин касается только машин премиум-класса




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK