Украинцам придется платить за просмотр ТВ в Интернете

Украинцев заставят платить 50-100 гривен в месяц за услуги IPTV и WebTV
Украинцам придется платить за просмотр ТВ в Интернете
shutterstock.com

Смотреть ТВ в Сети бесплатно, заплатив лишь за интернет-доступ, будет невозможно.

Кабельные и спутниковые операторы почувствовали реальную конкуренцию со стороны интернет-телевидения, которое фактически является бесплатным, и решили с помощью таких госструктур, как Нацсовет по вопросам ТВ, МВД и Налоговая, запретить провайдерам предоставлять населению услуги IPTV и WebTV.

В результате небольшие провайдеры, скорее всего, прекратят предоставлять услугу интернет-телевидения, поскольку платить до 100 грн в месяц за нее украинцы пока не готовы, говорят участники рынка, пишет Коммерсант-Украина.

Так, крупнейшие операторы кабельного и спутникового телевидения, требуют, чтобы трансляцию телеканалов через интернет можно было вести только с соответствующей лицензией, которая лишь для одного района стоит до 200 тысяч гривен в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам запретят бесплатно звонить

Со своей стороны небольшие компании, которые предоставляют интернет, например, только в нескольких районах столицы, имеют оборот средств как раз до 200 тысяч грн. Поэтому покупать лицензию для них станет экономически невыгодно. Как следствие, интернет-телевидение просто отключат.

На сегодняшний день, по подсчетам президента телекоммуникационной компании "Воля" Сергея Бойко, общее количество зрителей, которые пользуются услугами нелицензионных провайдеров платного телевидения, уже достигла 1,5 млн человек против 4,5 млн абонентов легальных операторов. Доставкой ТВ-сигнала без лицензии занимаются в "тестовом режиме", то есть без получения лицензии, почти все провайдеры.

Но доказать вину компаний будет непросто. Закон о телевидении и радиовещании хотя и отмечает, что любая доставка ТВ-сигнала подлежит лицензированию, но не учитывает возможность его доставки через интернет.

Недавно глава Нацсовета по ТВ Владимир Манжосов заявил, что ведомство займется доработкой законодательной базы, после чего подобных лазеек у провайдеров не останется.

Стоимость платного интернет-телевидения может составлять 50-100 грн, тогда как сейчас часто услуга предлагается бесплатно в пакете с услугой интернет-доступа, что может привести к отказу от такой услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У крупнейшего украинского спутникового оператора возникли проблемы с правообладателями




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK