Отсудить деньги за плохие дороги почти невозможно (ВИДЕО)

Чтобы доказать вину Укравтодора в поломке автомобиля придется потратить несколько лет и множество нервных клеток
Отсудить деньги за плохие дороги почти невозможно (ВИДЕО)
zik.ua

За два года суды выиграли только двое пострадавших водителей.

Водитель Станислав Синюк потратил два года жизни и кучу нервов, чтобы выиграть суд у "Укравтодора", говорится в сюжете ТСН.

Он все же доказал, что повредил свое авто из-за огромной ямы на дороге, размеры которой составляли 2 на 1,5 м. Глубина была почти 30 см. 

Один диск треснул сразу на месте происшествия, а другой - когда ровняли. Также пришлось менять две шины, подшипники и стойку стабилизатора.

Когда же водитель вызвал ГАИ, то понял, что ему придется бороться с системой. Сначала милиционеры хотели обвинить его самого в превышении скорости. Потом долго отказывались писать в документах, что яма таки на самом деле была.

"Они дали мне акт, в котором было указано, что дорога находится в идеальном состоянии, никаких повреждений нет и протокол на дорожную службу не составлялся", - отметил автовладелец Станислав.

Суды тянулись полтора года. Представители "Укравтодора" не приходили на заседания, затем подавали апелляции. В конце концов 8 месяцев никак не хотели отдавать деньги, вспоминает Станислав, но теперь он доволен. Ему вернули почти 25 тысяч гривен на ремонт его авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, сколько денег украинцы тратят на дороги

Однако такой случай скорее является исключением. Пресс-служба "Укравтодора" отказалась комментировать эту тему, ведь в прошлом году, говорят, там только один истец выиграл суд против дорожных служб и один - в этом году. И вообще - судебные иски можно сосчитать на пальцах.

Адвокат страховой компании объяснил это тем, что государство не готово признавать себя ни в чем виновным.

"Исторически, видимо, сложилось, что государственные органы власти всегда почему против их граждан. Если взять статистику департамента ГАИ, то там будет не много протоколов, составленных на работников дорожных служб", - отметил юрист Ярослав Максименко. 

Но одолеть систему таки можно. Главное - иметь свидетелей,  также видео и фотографии ямы, из-за которой пострадало авто.

Однако если нанесенный автомобилю ущерб будет меньше 4 тыс. грн, судиться не имеет смысла. Одни экспертизы будут стоить больше. Например, автотехническая - до 3 тыс. грн, автотовароведческая - около тысячи.

Возможно, у прокуратуры лучше получится судиться с "Укравтодором".

Напомним, правоохранители расследуют несколько дел, где пытаются доказать, что дорожники разворовывали асфальт, приписывали объем выполненной работы.

Также страховые компании, которые недовольны большим количеством поврежденных авто, готовят уже сотни исков к "Укравтодору". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если авто сломалось на дырявой дороге: Как отсудить деньги




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK