- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Дороги в приоритете: куда ушли 500 млрд грн бюджетных средств
В 2024–2025 годах центральные и местные власти Украины направили на строительные работы более 474 млрд грн, проведя около 230 тысяч тендеров через систему Prozorro.
Издание проанализировало почти 5 тысяч крупнейших тендеров, чтобы выяснить, на что расходуются государственные и коммунальные средства, и действительно ли в Украине возрождается «эпоха перекладывания брусчатки».
Фраза «перекладывание брусчатки» впервые прозвучала в обращении президента Владимира Зеленского в июле 2023 года. В это время, на втором году полномасштабной войны, многие общины начали активно инвестировать в благоустройство, обновление парков и косметический ремонт улиц. Наиболее известным примером стал ремонт улицы Богдана Хмельницкого в Киеве.
В некоторых общинах, где боевых действий не велось, образовался излишек бюджетных средств, главным источником которого стал налог на доходы физических лиц. В 2024 году часть этих средств была перераспределена в госбюджет, что снизило количество дорожных и благоустроительных тендеров. Однако в 2025 году тенденция снова изменилась: строительные заказы растут и на местном, и на центральном уровне.
Доля расходов на благоустройство (парки, спортивные площадки) увеличилась, но остаётся небольшой. При этом дорожные тендеры обогнали расходы на городскую инфраструктуру и энергетику, составив 18% всех строительных затрат против 13% в прошлом году. Только за первые девять месяцев 2025 года подписано договоров на дорожные работы примерно на 30 млрд грн.
В то же время доля военных тендеров, связанных с фортификацией, сократилась с 13% до 7%, а вложения в энергетику — с 22% до 15%.
Снижение объясняется, в частности, тем, что в 2023 году правительство внедрило трёхуровневую систему защиты энергетических объектов:
-
Простые защитные конструкции (габионы, мешки с песком).
-
Бетонные укрытия для защиты от беспилотников и осколочно-фугасных боеприпасов.
-
Инженерные решения для максимальной противоракетной защиты.
Два первых уровня были реализованы в 2024 году, строительство третьего уровня отменили. В 2025 году крупнейшие тендеры на защитные сооружения получила компания «Укргидроэнерго».
Кроме того, часть инвестиций в энергетику поступает от западных партнёров и не отражается в тендерах. Так, ЕБРР с начала полномасштабной войны выделил Украине более 8,3 млрд евро на укрепление энергетической устойчивости.















