Таможенная война с Россией обвалит цены в Украине

Ждут, что подешевеют помидоры, шоколад, мясо и хлеб
Таможенная война с Россией обвалит цены в Украине
shutterstock.com

Из-за проблем с поставкой украинской продукции в Россию цены внутри Украины могут упасть.

Эксперты Вестей считают, что торговая война с крупнейшим импортером нашей продукции усилит внутреннюю конкуренцию, цены на некоторые товары могут упасть на 10–30%.

"Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень", — прогнозирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению аналитика Александра Кошика, больше всего упадут цены на шоколад — на 20–30%, поскольку эта продукция активнее всего экспортируется в Россию. "Вообще, можно ожидать дикого роста конкуренции на украинском кондитерском рынке, потому что все сюда сейчас двинутся и наверняка устроят отчаянный демпинг", — сказал нам топ-менеджер одной из кондитерских компаний.

СМОТРИТЕ ИНФОГРАФИКУ: ДобавитьКакие товары Украина и Россия продают друг другу

А вот цена на сыр если и упадет, то небыстро и ненамного. "Сыры — продукт со сроком выдержки пять или шесть месяцев, поэтому цены на них могут упасть, только если проблемы с экспортом в Россию будут продолжаться более полугода», — говорит эксперт проекта USAID Агроинвест Николай Гриценко.

Существенно могут подешеветь тепличные помидоры — на 20%, и уже в ближайшую неделю. "Сейчас сезон активных продаж тепличных томатов в Россию, и вся продукция, которая туда не попадет, уйдет на внутренний рынок. Кроме томатов, под угрозой вся тепличная продукция, потому что осень — это начало экспортного сезона по ней", — говорит руководитель проекта АПК-Информ Татьяна Гетьман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ России: Подоплека торговой схватки Москвы с Киевом связана с Тимошенко

А вот алкоголь и пиво свои ценовые позиции не сдадут. "Таможенные проблемы никак не отразятся на цене пива, — говорит нам исполнительный директор ЧАО Укрпиво Игорь Товкач. — У нас на экспорт идет не более 10%. Из всех компаний самые большие проблемы — у Оболони".

Напомним, 14 августа появилась информация о том, что Россия запретила украинский импорт - таможенная служба РФ включила в перечень рисковых всех украинских импортеров.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что проблемы на российской таможне у украинских поставщиков могли возникнуть из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. Премьер-министр Украины Николай Азаров также связал проблемы в торговых отношениях с Россией с образованием и структурированием Таможенного союза.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Россия объявила войну украинским экспортерам




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK