Что ожидает украинцев после пересчета субсидий

Повышение минимальных зарплат, которое обещают украинцам уже с 2017 года, предусматривает существенную экономию на субсидиях. Но всем ли это выгодно?
Что ожидает украинцев после пересчета субсидий
golos.ua

В Кабинете министров заявили, что с 1 января 2017 года украинцам существенно поднимут минимальные зарплаты - с 1600 до 3200 грн. За счет этого на субсидиях планируют сэкономить миллиарды гривен, а сокращение социальных нормативов приведет к тому, что помощь будет предоставляться на меньший объем ресурсов, пишет Сегодня

Читай также: Все больше киевлян решаются на хитрости для получения субсидий

Пять миллиардов экономии

Известно, что размер субсидии зависит от дохода семьи и считается по формуле: доход одного члена семьи/два прожиточных минимума * 15% * общий доход семьи. Полученная сумма - обязательный платеж. Все, что больше этой суммы, покроет субсидия. Но здесь важно отметить, что тратить можно ровно столько, сколько предусмотрено социальными нормативами. За каждый “лишний“ кубометр воды, калорий тепла или ватт*час электроэнергии платить придется по полной стоимости.

К примеру, средняя зарплата в Киеве примерно 8200 грн. Общий доход семьи из двух взрослых со средними зарплатами и двух детей - 16400 грн. Доход на одного члена семьи - 4100 грн. Обязательный платеж можно рассчитать по формуле:

Читай также: Эх, заживем: Украинцам разрешили оформлять субсидию на съемное жилье

4100 / 2 * 1399 * 15% * 16400 = 3591 грн. Именно столько семья может платить за коммуналку. Согласно утвержденным Кабмином нормативам, такая семья должна жить к квартире площадью не более 89 квадратных метров, использовать 17,6 кубометра газа, 9,6 кубометра холодной воды, 6,4 кубометра горячей воды и не более 180 кВт*час. Для того, чтобы в Киеве оплатить такую норму, придется заплатить 3891 грн. Следовательно, субсидия для семьи со средним достатком будет на уровне 300 грн при условии, если они не больше, чем предписано нормативами.

Важный момент заключается в том, что почти 40% работающих украинцев декларируют минимальный доход (1450 грн). Если бы эта же семья жила на минималку, размер их субсидии достиг бы 3156 грн, а обязательный платеж за коммуналку составил бы всего 435 грн. 

Уже в январе следующего года, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, минимальная зарплата поднимется до 3200 грн. Следовательно, меньше этой суммы ни один работающий украинец получать не будет. А это значит, что субсидии для семей на минималке пересчитают - субсидию для них урежут, а размер обязательного платежа - увеличат. Правда, произойдет это только после окончания отопительного сезона - в мае следующего года. Для тех, кто и так декларировал доход больше 3200 грн, размер субсидии не изменится.

Что ожидает украинцев после пересчета субсидий / kp.ua
Что ожидает украинцев после пересчета субсидий / kp.ua

Источники издания в правительстве сообщили, что, благодаря росту минимальной зарплаты, на субсидиях к концу 2017 года сэкономят 4,8 млрд грн. Кроме того, в следующем году Кабмин планирует снова пересмотреть нормы потребления - то есть субсидия будет начисляться на меньший объем ресурсов.

Читай также: Верификация от Минфина: Кого лишат пенсий и субсидий

Стоит напомнить, что в мае норму потребления газа на отопление урезали с 7 до 5,5 кубов за квадратный метр, а газа на подогрев воды и еды - с 18 до 14 кубометров на человека. Более того, социальную норму потребления газа собираются сократить еще раз - в следующем году. Об этом идет речь в меморандуме с МВФ и об этом также сообщают источники издания Сегодня в правительстве. Такое решение поясняют тем, что реально украинцы тратят голубого топлива значительно меньше, чем предусмотрено социальной нормой.

В следующем году Кабмин планирует снова пересмотреть нормы потребления - то есть субсидия будет начисляться на меньший объем ресурсов

Сэкономленные средства - в казну 

Кабинет министров 23 августа принял постановление № 534, в котором говорится о том, что сэкономленные деньги не пойдут в счет оплаты тепла этой зимой, а будут возвращены государству. Касается это не только газа, но тепловой и электроэнергии (если помещение отапливается не газом, а есть электрический котел или центральное отопление).

Читай также: Украинцам готовят ряд серьезных санкций за долги по коммуслугам

Еще несколько месяцев назад в правительстве заявляли: деньги, выделенные на субсидию, возвращать государству не нужно. “Если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные средства субсидии остаются на счетах семьи и могут быть использованы в последующие месяцы, в том числе и для погашения обязательной части платежа“, - заявлял министр соцполитики Андрей Рева в июле этого года.

Однако, в результате, средства за сэкономленные кубометры газа и Гкалл тепла вернутся государству. На счетах украинцев оставят только средства на оплату 100 кубометров газа, то есть 680 грн.

Что ожидает украинцев после пересчета субсидий / 34.ua
Что ожидает украинцев после пересчета субсидий / 34.ua

К слову, как подсчитали в Министерстве социальной политики, каждая вторая семья этой зимой будет получать субсидию, на эти цели из бюджета в следующем году выделят более 50 млрд грн. Как рассказал Андрей Рева, в прошлом году на субсидии выделили 26 млрд грн, однако фактически использовали всего 18 млрд. В этом году, учитывая, что количество субсидиантов выросло, на субсидии потратят 40 млрд грн. В следующем году, как говорит вице-премьер-министр Павел Розенко, из бюджета направят не менее 52 млрд грн.

В результате, средства за сэкономленные кубометры газа и Гкалл тепла вернутся государству. На счетах украинцев оставят только средства на оплату 100 кубометров газа, то есть 680 грн

По словам министра соцполитики, еще несколько лет назад, до повышения тарифов на газ, дефицит Нафтогаза составлял 140 млрд грн, после роста тарифов предприятие “вышло в ноль“. Как пояснил чиновник, если раньше приходилось компенсировать дешевый газ всем украинцам, сейчас дешевым голубым топливом с помощью субсидии могут пользоваться только украинцы с невысокими доходами.

Читай также: Как оформить рассрочку на отопление

По словам Андрея Ревы, даже после роста количества субсидиантов, проблема финансирования субсидий украинцев не коснется. “Субсидия - софинансирование. Когда вы обращаетесь за субсидией, вам говорят - вот это ваша часть. Остальное платит за вас государство. Если вы свои обязательства выполняете, то вы не отвечаете за то, что делает государство. Если кто-то не заплатил. Гражданин от этого не пострадает“, - рассказывает Андрей Рева.

Ранее в Минсоцполитики заявляли, что будут поощрять тех, кто сэкономил на субсидиях. 

Смотри также - Что украинцы думают о росте коммунальных тарифов:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK