Обувь только снится: что можно купить на минимальную пенсию в Украине

Абсолютное большинство пенсионеров получает меньше 1500 гривен в месяц.
Обувь только снится: что можно купить на минимальную пенсию в Украине
vsedela.ru

В результате резкой инфляции, за последние несколько лет, украинские пенсионеры пострадали больше всех. После того как в 2015 году произошло падение экономики индексацию пенсий “заморозили“, в 2017 году минимальные зарплаты совокупную инфляцию “догнали“, а вот минимальная пенсия все еще значительно “отстает“.

Читай также: Кто получает самую большую пенсию в Украине

Абсолютное большинство пенсионеров получает меньше 1500 гривен в месяц, при этом потребительская корзина, по подсчетам Минсоцполитики, обходится украинцам в 3200 гривен, пишет Сегодня.  

Скромно поесть месяц или купить 1/3 пары обуви

В Украине на минимальную пенсию 1247 гривен живет почти 400 тысяч пенсионеров. На эту сумму можно скромно питаться целый месяц. Пенсионеры могут позволить себе раз в день покупать хлеб, окорочка и несколько раз в неделю недорогие крупы и макароны. А вот на средства личной гигиены останется очень ограниченный бюджет - дорогие шампуни, зубные пасты с такой пенсией не “по карману“.

Читай также: В Кабмине назвали условия для повышения соцстандартов

К тому же, даже пенсионерам с субсидией приходится тратить деньги на коммуналку и проезд. В среднем, после самых необходимых минимальных трат, на день “существования“ у пенсионера остается ровно 30 гривен. Кроме того, не учитывается еще одна статья расходов: на лекарства.

Минимальной пенсии также хватит ровно на 12 походов в кино (правда, при этом придется голодать, а в кинотеатр ходить пешком), или на покупку 45 долларов.

Купить новую одежду или обувь, даже при условии тотальной экономии, с минимальной пенсией практически невозможно. Недорогие по современным маркам женские ботинки обойдутся в три минимальных пенсии. Единственный выход - искать обувь в секонд-хендах.

Читай также: Украинцы смогут “купить“ стаж для выхода на пенсию - СМИ

Пенсионерка из Криворого Рога Раиса Алексеевна последний раз одежду покупала в 2011-м году, женщина бережно донашивает старые вещи и просит детей дарить ей на праздники обувь и кофты.

“У меня пенсия 1300. Дети иногда помогают, есть дача с огородом. Летом стараюсь меньше денег тратить, а зимой - больше приходится. Но, конечно, тяжело очень. А что же делать? Всем сейчас тяжело, выживаем как-то“, - рассказывает пенсионерка.

К слову, как сообщили в Пенсионном фонде, абсолютное большинство украинцев на заслуженном отдыхе получают пенсии ниже прожиточного минимума. Всего в Украине 11,9 миллиона пенсионеров, 6,1 миллион получает меньше 1500 гривен в месяц.

Почему украинцы получают мизерные пенсии

Читай также: Пенсии-2017: что изменится и кто станет “богаче“

Дефицит Пенсионного фонда в этом году достигнет 141 миллиарда гривен. Главная причина дефицита - низкие зарплаты. Украинцы с каждой зарплаты платят социальный взнос в размере 22%, эти деньги перераспределяют между действующими пенсионерами.

При этом, из 16 миллионов работающих украинцев взносы платят всего 10 миллионов (остальные имеют право этого не делать).

Таким образом, десять работающих украинцев должны содержать 11 пенсионеров. И ситуация будет только усугубляться. По подсчетам Института демографии, в 2050-м в Украине соотношение работающих к пенсионерам будет на уровне 10 к 15.

По разным оценкам, до 60% работодателей часть зарплаты выплачивают в “конверте“, и социальные взносы платят не с полной суммы. Проблемы пенсионной реформы - часть последствий теневой экономики страны, считают эксперты.

Читай также: Как власти будут закрывать дыры в Пенсионном фонде

Для получения трудовой пенсии женщинам необходимо проработать 30, а мужчинам - 35 лет. Как подсчитали в Минсоцполитики, украинцы с минимальной зарплатой за всю жизнь не заработали даже на минимальную пенсию.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что Кабинет министров Украины, как и другие органы власти, не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста. Также он заявил, что на осовременивание пенсий украинцам в 2017 году необходимы дополнительные 30-40 миллиардов гривен.

Смотри также - Что говорят эксперты о пенсионной системе Украины:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK