Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев

Как вовремя распознать сайт-фальшивку и не переплатить деньги за пустышку.
Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев
depositphotos.com

В Украине появилась новая схема мошенничества: на обычном сайте вам предлагают очень привлекательную рекламу, а потом оказывается, что товар можно купить по супер-экономной цене - всего за 1 гривну, передает Bigmir)net

Читай также: Онлайн-аферы и мошенничество с банковскими картами: Как обманывают

Как это работает

Некая компания предлагает лекарство, которое лечит сердечно-сосудистые заболевания. Сайт рассказывает о всех перипетиях получения лекарства от Минздрава, о том, как это важно для простого украинца, приводит статистику заболеваний и прочее.

Затем сайт ненавязчиво сообщает о большом спросе и лимите лекарства, потому заказать себе “последние“ упаковки только сегодня.

Вы переходите на страницу, которая построена по всем правилам landing page, оставляете свой номер и имя, и буквально за несколько секунд вам перезванивают. 

Читай также: Все о махинациях на рынке недвижимости: Как уберечься

Журналисты Bigmir)Net проверили, что происходит дальше. Девушка-оператор задает уточняющие вопросы о здоровье, давлении, самочувствии и так далее, чтобы вызвать доверие и чувство безопасности у беспечного покупателя.

В момент, когда вы уже готовы купить, оператор ненавязчиво задает вопрос: “Вам одну, или пройдете весь курс? Советую весь курс - в таком случае третья упаковка будет по 1 гривне“. Озвученная цена - около 601 гривны, оказывается далеко не той, которую указали на сайте.

На вопросы о том, что Минздрав раздает за 1 гривну символически, девушка не отвечает, а всего-лишь уточняет, что с их лекарством “вы почувствуете себя новым человеком, летать будете, а хорошее лекарство не может стоить дешево“. 

Читай также: Почему нельзя покупать дешевые туры: Мошенничество в Украине-2019

Цель оператора - вызвать чувство доверия, заботы и убедить, что только их товар может 100% помочь вам именно сейчас.

Как отличить сайт-подделку

Фейковый сайт отличить от настоящего очень просто.

1) проверять источник

Первым делом стоит поинтересоваться, кто является источником информации. Если предлагают купить машину - официальный ли это дилер, если распространяют новость - какое издание, и так далее. 

Читай также: Как аферисты “разводят“ украинцев с авто: ТОП-5 схем

2) проверить информацию в новости

Также следует проверять саму информацию, содержащуюся в новости. Если это правда, значит о ней будут говорить, а если информация есть только на этой странице, и еще на одной по запросу в гугл - скорее всего это фейк.

Также можно проверить о том, кто подает новость. В данном случае упоминается “Елена Юрьевна Васильева – профессор кафедры кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины“, однако при первом запросе в гугл можно выяснить, что профессор она в Москве, а заслуженный врач - в России.

Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев / Скриншот
Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев / Скриншот

3) нажать на любую сноску на сайте 

Читай также: За что украинцам будут выдавать 1400 грн в час: Новая схема афер

Чаще всего фейковые страницы что-то продают или предлагают. Если нажать на любую сноску (в данном предложении о лекарстве - это любой раздел новостей), вас автоматически перебросит на продающую страницу.

4) часы, отсчитывающие время назад

Часы, которые считают время до окончания чего-либо (закрытия покупки, предложения, и прочее) нужны для того, чтобы вызвать у человека чувство дефицита, спешки - чем больше давления, тем меньше времени на раздумья.

Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев / Скриншот
Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев / Скриншот

5) нет бренда, не видно сертификаты, нет имен 

Читай также: Развод при расчете: Как мошенник пытался обмануть баристу – видео

Каждая уважающая себя фирма, которая хочет продавать и зарабатывать на этом обязана рассказать о том, кто они есть, чтобы клиент мог обратиться вновь, или купить что-либо еще. Если нет указания бренда или названия фирмы - скорее всего им не нужно, чтобы вы рассказали кому-то о том, как вас “кинули“ именно они.

То же касается и сертификата. Иметь его - это плюс. Поэтому затирать данные, растушевывать изображение и прочее не пойдет на пользу настоящей фирме. 

Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев / Скриншот
Бесплатное лекарство по 1 грн: Новая схема обмана болеющих украинцев / Скриншот

Никогда не стоит оставлять свои данные, включая банковские счета, номера карты и прочего, на непроверенных сайтах. Не сообщать эту информацию по телефону и не оставлять свой телефон посторонним лицам.

Всегда стоит проверять всю информацию, которая к вам поступила. 

Ранее сообщалось, что аферисты “продавая авто“ обманули 200 украинцев и украли 7 миллионов гривен. Организатором преступной группы оказалась 33-летняя жительница Николаева.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK