Реестр должников в Украине: Как проверить себя онлайн

Государственные исполнители получили допуск к информации о номерах банковских счетов должников и остатке средств на них.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Реестр должников в Украине: Как проверить себя онлайн
Реестр должников в Украине: Как проверить себя онлайн / depositphotos.com

В феврале в Украине вступили в силу новые правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны. Согласно им, государственные исполнители получили допуск к информации о номерах банковских счетов должников и остатке средств на них. Соответствующая информация наличествует в так называемом "Едином реестре должников". О том, как проверить, присутствуете ли вы в этом списке, сколько вы должны и как можно лишиться такого незавидного статуса - в материале Bigmir.net.

Читайте также: Налоговая опубликовала данные про должников по ЕСВ: Кто и сколько не платит

Что такое "Единый реестр должников"

Не так давно на сайте Министерства юстиции Украины появился раздел под названием "Единый реестр должников". Здесь, заполнив соответствующую форму, можно узнать, сколько и кому вы должны. При этом должником может являться как физическое, так и юридическое лицо. Категорий - всего три:

  • задолженность по алиментам;
  • задолженность по зарплате;
  • должники, препятствующие встрече с ребенком.

Реестр должников в Украине: Как проверить себя онлайн / Министерство юстиции Украины
Реестр должников в Украине: Как проверить себя онлайн / Министерство юстиции Украины

Читайте также: Количество налоговых должников в Украине уменьшилось в пять раз

Прямая речь

"Информация, которую будут предоставлять банки по требованию исполнителей относительно наличия, состояния счетов должника, отныне в обязательном порядке должна содержать номера счетов, открытых должником в банке, а также суммы средств, которые имеются на таких счетах. Указанные изменения не только значительно облегчат и ускорят работу исполнителей, но и станут основанием для введения автоматизации такого процесса".

Андрей Гайченко, заместитель министра юстиции Украины, 22 февраля 2021 года.

Читайте также: В Украине госисполнители получили доступ к информации о номерах счетов должников

Как выйти из реестра должников

Согласно информации Минюста, реестр должников - это онлайн база данных о должниках, которая ведется с целью обнародования в режиме реального времени информации о невыполненных имущественных обязательствах должников для предотвращения отчуждения должниками имущества.

"Сведения о должнике исключаются из Реестра одновременно с вынесением постановления об окончании исполнительного производства или в день установления исполнителем факта отсутствия задолженности по исполнительным документам о взыскании периодических платежей", - сообщается на сайте ведомства.

Читайте также: Счета должников в Украине будут арестовывать автоматически

Практические советы

Чтобы сведения о должнике исчезли из реестра, нужно закрытие исполнительного производства. Самый быстрый способ - погасить долг и обратиться к исполнителю. Если вы считаете, что внесены в реестр незаконно, решить проблему можно только через суд.

При этом некоторые юристы говорят, что убрать запись из реестра должников очень проблематично и не всегда возможно. Ведь многое зависит от правовой природы долга, отношений с кредитором и стадии исполнительного производства. Но все же в некоторых случаях получается исключить человека или юрлицо из реестра должников даже при наличии долга.  

Напомним, в феврале государственные исполнители в Украине получили допуск к информации о номерах банковских счетов должников и остатке средств на них.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK