Рада дала зеленый свет реструктуризации валютных кредитов в Украине

За законопроект в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Рада дала зеленый свет реструктуризации валютных кредитов в Украине
Рада дала зеленый свет реструктуризации валютных кредитов в Украине / Евгения Кравчук/Facebook

Верховная Рада Украины приняла за основу изменения в налоговое законодательство относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Читайте также: Кредиты для украинцев станут дешевле: Подробности

Согласно сообщению, законопроектом предлагается усовершенствовать некоторые вопросы обложения налогами на прибыль предприятий, доходы физических лиц операций, связанных с прощением долга (кредита) физическим лицам, реализации имущества по договорам ипотеки, обеспечивающих кредит, предоставленный физическому лицу в иностранной валюте.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законодатель предлагает конвертировать в гривну валютные обязательства и изменить процентные ставки, а также сроки погашения кредита. Так, днем реструктуризации будет дата вступления в силу данного документа. В то же время кредиторам дополнительно выделят 30 дней для проведения всех необходимых вычислений.

Читайте также: "Доступная ипотека 7%": В Украине выданы первые кредиты по госпрограмме

При этом реструктуризация будет проходить по курсу, который рассчитывается как среднее значение между курсом соответствующей иностранной валюты, установленным НБУ на день заключения договора, и курсом, установленным на день проведения реструктуризации.

Напомним, в конце 2020 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц инициировал ряд изменений в условия программы реструктуризации, что сделает ее еще более экономически выгодной для заемщиков, имеющих кредит, обеспеченный ипотекой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK