Пенсии в Украине 2021: Что изменится в ближайшее время

Государство предлагает работающим людям вносить пенсионные взносы на личные счета
Пенсии в Украине 2021: Что изменится в ближайшее время
В Кабмине планирую постепенно уйти от солидарной пенсионной системы / depositphotos.com

В Украине планируют ввести в действие обновленную систему обязательного пенсионного накопления. В Министерстве соцполитики дали разъяснения, как она будет работать.

Читайте также: Пенсии в Украине через 30 лет могут уменьшиться вдвое - Минсоцполитики

Так, главное изменение, которое предлагает государство, - это осуществление работающим украинцем взносов на собственный накопительный фонд. Сейчас система работает совершенно по-другому.

В нынешней пенсионной системе работающие люди только лишь зарабатывают себе страховой стаж. А взносы производят в пользу тех, кто уже пребывает на пенсии. Таким образом, человек, отработав, будет зависеть не от собственной трудовой деятельности в прошлом, а от размера пенсионных взносов в будущем тех, кто еще продолжает работать.

По опубликованным планам Минсоцполитики, в измененной системе человек на протяжении всего периода своего трудового стажа часть заработанных денег будет откладывать на собственный счет. Удобство состоит еще и в том, что в критических ситуациях собственник такого счета сможет воспользоваться им раньше достижения пенсионного возраста. На пример, для оплаты дорогого лечения.

Читайте также: При выходе на пенсию ФЛП будут получать лишь минимальную выплату - Минсоцполитики

В Минсоцполитики разъяснили главные положения пенсионной реформы / Минсоцполитики / Facebook
В Минсоцполитики разъяснили главные положения пенсионной реформы / Минсоцполитики / Facebook

Также работник сможет сам выбирать, в каком фонде хранит свои отчисления. А в случае смерти человека, его пенсионные накопления могут перейти по наследству.

Формироваться личный счет каждого работника будет за счет возвращения государством части уплаченных им налогов. Так, ежемесячно на счет работающего человека будет ложиться сумма в размере 2 процентов от его зарплаты, а также 2 процентов от единого социального взноса, уплаченного его работодателем.

Такие цифры в Кабмине озвучивают на первый период введения в действие изменений. Некоторое время солидарная и накопительная системы будут работать параллельно.

Читайте также: Как подтвердить свой стаж при выходе на пенсию при потере трудовой книжки

Помимо того, что любой работник сможет воспользоваться своими накоплениями, они также будут пребывать и в обороте государства, которое будет использовать их для развития экономики. Среди таких финансовых операций выделяют:

  • вложения в государственные ценные бумаги;
  • вложения в реализацию долгосрочных проектов;
  • покупка муниципальных ценных бумаг, акций и облигаций предприятий;
  • депозиты в надежных банках, вложения в банковские металлы;
  • вклады в недвижимость, землю.

И вот заработанные таким образом доходы далее будут перераспределяться между будущими пенсионерами.

Для удобства работающих людей, государственный регулятор сам проведет проверку и огласит список надежных пенсионных фондов. Эти обязанности ложатся на Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Читайте также: В Украине меняются условия выхода на пенсию: Детали

Если человек, приступая к официальной работе не определился с фондом, для него будет создан такой “по умолчанию”. Правила работы - те же, что и у остальных учреждений такого типа. Что не мало важно, в любой момент человек сможет перевести свои активы в любой другой фонд.

Как раньше сообщалось, Пенсионный фонд Украины из-за индексации пенсий закрыл первый квартал 2021 года с дефицитом в 7,5 миллиарда гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK