Война турфирм может больно ударить по кошелькам украинцев (ВИДЕО)

Усилившаяся конкурентная война среди туроператоров грозит украинцам сорванным отдыхом и потерянными деньгами
Война турфирм может больно ударить по кошелькам украинцев (ВИДЕО)

Ряды украинских туристов обеднели и поредели - воевать за каждого клиента готовы все больше туристических компаний.

Ловушек и опасностей в летнем сезоне отдыха 2013 года немало, говорится в сюжете ТСН. Например, начало прошлой недели ознаменовалось новостью о банкротстве крупного туроператора. Около трех тысяч человек, по информации нескольких изданий, потеряли деньги и не полетели на отдых. Еще полторы тысячи остались разбросанными по всему миру.

Однако информация о его банкротстве не подтвердилась. Генеральный директор этого туроператора говорит, что их просто хотели уничтожить. Неизвестные взломали защиту серверов компании, и исчезли все базы данных. В то же время, пока серверы компании пустовали, на нескольких крупных информационных ресурсах появилась новость о том, что компания находится на грани банкротства, долги достигают 10 миллионов. Таким образом злоумышленники хотели захватить рынок этой компании.

В ассоциации туроператоров говорят, что конкуренция в этом году безумно повысилась. Потому что украинский турист обеднел. Поэтому если компания предлагает дешевые туры, то начинается откровенный демпинг, чтобы перед началом сезона компании-конкуренты могли заработать хоть что-то. Они демпингуют и предлагают очень дешевый отдых и этим подвергают риску туриста. А некоторые, чтобы заработать на захудалом украинском рынке, поднимают цены - на примере дорогих туров это особенно заметно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинцу не попасть в черный список туристов

Например, в случае неожиданного банкротства туристической компании, людям пришлось бы просто ночевать в аэропорту, потому что их выбрасывали бы из отелей и домой пришлось бы возвращаться за собственный счет.

Украина - единственная в Европе страна, где туриста не страхуют от риска банкротства туроператора. Переговоры относительно обязательного страхования продолжаются уже довольно давно. Результата - нет. Перестраховываться туристам сейчас предлагают самостоятельно. Советуют еще дома убедиться, что денег, которые они берут с собой, хватит на билет домой.

Говорят, в Украине нет прецедентов возмещения туристам в судебном порядке их расходов после банкротства туроператора. Большинство обанкротившихся фирм сменили вывески и продолжают деятельность. Из трех сотен операторов, которые сейчас работают на украинском рынке, неоправданно рискуют, по оценке экспертов, по меньшей мере, несколько десятков. А нынешняя конкурентная "война" на уничтожение усиливает опасность для путешественников вдвое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чехия будет выдавать многоразовые шенгенские визы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK