Киевляне массово скупают обогреватели

Спасатели бьют тревогу и опасаются массовых пожаров, поскольку проводка в старых домах может загореться из-за перенапряжения.
Киевляне массово скупают обогреватели
depositphotos.com

Читай также: Назад в 90-е. Украинцев предупредили об отключении света

В преддверье холодов и возможной экономии электроэнергии, уже анонсированной властями, киевляне стали чаще искать в интернете бойлеры, обогреватели, электрогенераторы и даже свечи (на случай, если начнут отключать электричество), пишет Сегодня.

«Жители готовятся к предстоящим холодам и пытаются запастись генераторами на случай отключения света. Рост по электроприборам (бойлерам и обогревателям. — Авт.) за август, по сравнению с июлем этого года, увеличился в среднем на 60%, а по сравнению с августом прошлого года — на 100%», — рассказала PR-менеджер интернет-сайта бесплатных объявлений Slando Оксана Венгровская.

В ГСЧС о том, что киевляне массово обзаводятся обогревателями и электрическими бойлерами, тоже знают. И предупреждают:

столичные хрущевки и старые здания могут воспламениться из-за одновременной работы множества электроприборов в квартирах — не выдержит проводка.

«Если в каждой квартире дома включат по бойлеру, электросети просто не выдержат напряжения, загорятся и может начаться пожар. А поскольку провода находятся между стенами, потребуется время, чтобы потушить огонь», — рассказали в пресс-службе спасателей.

Читай также: Больше половины украинцев не могут откладывать "на черный день"

Чтобы этого не произошло, они советуют перейти на экономрежим при использовании водонагревателей: включать их утром и днем, но не вечером, когда нагрузка на электросети значительно возрастает.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK