Зарплата психолога в Украине: цифры

Заработная плата специалистов зависит во многом от опыта работы и квалификации
 |  Автор: Ольга Опенько
Зарплата психолога в Украине: цифры
Сколько зарабатывают психологи в Украине / depositphotos

Психолог — это специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека, использующий эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности. Психолог работает с психически здоровыми людьми, которые хотят помощи в разрешении своих проблем. Хороший психолог должен уметь слушать, сопереживать своим клиентам, именно такой специалист после окончания обучения получает большие перспективы, пишет bigmir.net.

Читайте также: Сколько зарабатывает премьер-министр и члены Кабмина - цифры

Сколько зарабатывают психологи в Украине 2021


На вопрос, сколько зарабатывает психолог, точного ответа никто не скажет, потому что зарплата специалиста зависит от многих факторов.

Таким образом, заработок психолога бывает достаточно разным. Все зависит от следующих факторов:

  • опыт специалиста;
  • насколько качественно он предоставляет свои услуги;
  • работает он в государственной или в частной организации;
  • каким образом производится прием - почасово или сдельно.

Читайте также: Работа в Украине: какие профессии являются наиболее востребованными

Например, если украинец работаете в качестве hr-специалиста или корпоративного психолога в большой компании, то заработок будет фиксированным. Зарплата такого психолога зависит от компании и контракта либо трудового договора. В случае, если специалист ведет частную практику, точный заработок можно определить только после окончания отчетного месяца. На зарплату влияет количество клиентов и сеансов, типы консультаций и прочие факторы.

Сколько зарабатывают психологи в Украине за месяц


Зарплата любого специалиста, а в частности, психолога зависит от квалификации. На хороших специалистов есть спрос в любой сфере. Это мотивирует специалистов посещать тренинги, читать профессиональную литературу, получать дополнительное образование.

Читайте также: Зарплата учителей в Украине может вырасти: нюансы

При подсчете, сколько зарабатывает психолог в Украине стоит обратить внимание на регион проживания. Как всем известно, в Киеве уровень жизни выше, чем в небольших городах, соответственно цены на психологическое консультирование будут выше. На стоимость консультации психолога также влияет спрос, который в больших городах однозначно будет выше.

Вспомогательный фактор, влияющий на заработок психолога, – реклама и маркетинг.

Таким образом, если отследить вакансии на одном из кадровых сайтов, то получается, что в среднем психолог в Украине зарабатывает 8500 грн.

Это медиана заработных плат по данным из 196 вакансий, размещенных на рекрутинговом сайте с заголовком "Психолог" за последние три месяца.

Конечно, специалисты с опытом и высокой квалификацией зарабатывают на порядок выше. Так, для психологов, которые работают в государственных учреждениях или частных компаниях, заработную плату указывают в вакансии при приеме на работу. Фактическая сумма может разниться в зависимости от опыта работы, квалификации специалиста, его соответствия требованиям вакансии.

Читайте также: Сколько зарабатывают врачи в Украине - цифры

К слову, любой специалист может зарабатывать больше, если будет расширять круг своих возможностей.

Итак, психолог может заняться такой деятельностью:

  • Консультирование (частная практика).
  • Консультирование (в государственных учреждениях).
  • Консультирование (в частных компаниях).
  • Проведение тренингов или корпоративных курсов.

Ранее мы писали, что на службу в полиции могут быть приняты граждане Украины в возрасте от 18 лет. Будущий полицейский должен иметь полное среднее образование и владеть украинским языком. Раса, цвет кожи, политические, религиозные и другие убеждения роли не играют. Кроме того,  в полиции могут служить представители мужского и женского пола.

Средняя зарплата полицейского в Украине составляет 12-15 тыс. гривен, что в  4-5 раз меньше по сравнению с НАБУ или ГБР. Например, в ГБР средняя зарплата составляет 60000 гривен. Разница в четыре раза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK