Названы 20 самых богатых депутатов Рады

Миллионные дивиденды депутатов и скромные зарплаты
Названы 20 самых богатых депутатов Рады
theinsider.ua

Названы самые богатые депутаты Верховной Рады нынешнего созыва.

Как пишет INSIDER, при расчетах во внимание принимали доходах нардепов за 2014 год, их счета в банках и стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, которые им принадлежат. Эти значения суммировались.

Читай также: Геращенко за год увеличил доходы в 12 раз

Самым богатым нардепом, согласно опубликованным декларациям, стал бывший "регионал" и нынешний член депутатской группы Відродження Леонид Климов. В 2014 году он заработал 3,3 миллиона гривен, из которых 3,2 млн грн составили дивиденды и проценты, остальное - заработная плата.

Вместе с тем на счетах Климова в банках размещено 4,4 млн грн, а стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, принадлежащих ему, - 789 млн грн.
 

Читай также: Депутат Лещенко купил в прошлом году новенький Volkswagen Golf

Нардеп является бизнесменом. Он владеет футбольным клубом Черноморец, также ему принадлежал Имэксбанк, в который в начале в 2015 году ввели временную администрацию. Кроме того, Климов - совладелец ТЦ Новый привоз (Одесса) и сети отелей Черное море.

На втором месте - еще один бывший "регионал" и один из основателей группы Відродження Виталий Хомутынник. В прошлом году он заработал 294 миллиона гривен. Из них 163 тыс. грн - зарплата, 117 600 000 грн - дивиденды и еще 176 млн грн - доход от отчуждения ценных бумаг и недвижимого имущества.
 

Читай также: Мустафа Найем заработал полмиллиона гривен за рубежом

На счетах Хомутынника в банках размещено 208 млн грн, а стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, принадлежащих ему, - около 43 млн грн.

Нардеп является владельцем и совладельцем компаний: Капитал-Финанс, Финансовый стандарт, Каскад-инвест и других. С начала 2000-х он был президентом Союза молодежи регионов, а вице-президентом организации в это же время был Виктор Янукович-младший.

На третьем месте - нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Савченко, который в 2014 году заработал 28 млн грн. Его официальная зарплата за год составила 7,5 тыс. грн, остальное - дивиденды и проценты.

Вместе с этим нардеп имеет наибольший официальный вклад на счетах в банках - 390 млн гривен.
 

Читай также: Бывший донецкий губернатор Тарута заработал 12 миллионов за год

Алексей Савченко - бывший советник экс-генпрокурора Виталия Яремы. Он долгое время был совладельцем Авант-банка, к которому причастен сам Ярема и его сын Валерий.

Четвертый в списке самых богатых нардепов - член депутатской группы "Воля народа" Сергей Мартыняк. В прошлом году он заработал 96 млн грн. Ситуация стандартная - 400 тыс. грн составила зарплата, остальное - дивиденды, продажа имущества и "другие виды доходов".

На счетах в банках депутат средств нет, размер его взносов в уставные капиталы компаний составляет 275,8 миллиона гривен.

Мартиняк является основателем крупного аграрного холдинга "Пан Курчак", занимающейся производством комбикормов и выращиванием зерновых и птицы.
 

Читай также: Глава СБУ год жил на одну зарплату

На пятом месте - представитель "Народного фронта" Вячеслав Константиновский, который за прошлый год заработал 15,5 миллиона гривен. Основную часть доходов он получил по продаже ценных бумаг и недвижимости, годовая же зарплата составляла всего 28 тыс. грн.

По размерам вкладов в банках Константиновский идет сразу после Савченко, на его счетах - чуть более 252 млн грн.

Братья Вячеслав и Александр Константиновские владеют холдингом "Киев-Донбасс", компанией Kyiv Donbas Development Group, сетью ресторанов "Пузата хата" и Carte Blanche. Финансовое состояние братьев оценивается в более $ 380 млн.

На шестом месте по размерам состояния - заместитель председателя "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин. В 2014 году он заработал 10,2 млн грн. 99,9% этой суммы составили дивиденды и проценты.

Сумма средств на его счетах в банках составляет 19,7 млн грн, а общая стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах - 236,6 млн грн.
 

Читай также: Рейтинг доходов украинских министров за 2014 год

Через холдинговую компанию Oskaro Investments Limited Левочкин владеет акциями "Газтека" (дистрибуция газа), "Укрречфлота", активами других эмитентов в химической и энергетической отраслях и недвижимости, а также Inter Media Group, в которую входит телеканал Интер. Журнал Корреспондент в 2013 году оценил его состояние в $ 425 000 000.

Седьмой в списке - депутат от Самопомощи Андрей Журжий, который в прошлом году заработал 8,5 млн грн: 8 млн грн дивидендов и 450 тыс. Грн зарплаты.

На счетах Журжия в банках размещено 1,8 млн грн, а размер взносов в уставные капиталы компаний, в которых он является совладельцем, - 235,5 млн грн.
 

Читай также: В Украине зарегистрированы 683 миллионера

С 2005-го по 2012 год Андрей Валерьевич работал начальником юридического департамента группы компаний "Фоззи". Основную часть его состояния составляют взносы в уставный капитал ООО  Группа компаний Инвестиционные партнеры, занимающейся предоставлением финансовых услуг.

На восьмом месте - беспартийный нардеп Александр Супруненко. В 2014 году он заработал почти 20 млн грн - 99,9% из них, традиционно, дивиденды и проценты, остальное - зарплата.

На счетах в банках Супруненко имеет 101,5 млн грн, еще 100 млн задекларировано как взносы в уставные капиталы компаний.

Александра Ивановича и его брата Вячеслава, который является зятем экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, связывают со структурами, которые незаконно приватизировали доли холдинговых компаний Киевгорстрой (80%), Киевводоканал (25,46%), Киевхимволокно (51%) и Киевгаз (28,46%), пишет издание.

Кроме того, Супруненко были соучредителями ряда компаний, которые предоставляли юридические услуги.
 

Читай также: Путин заработал за год в сто раз меньше Порошенко

На девятом месте - Геннадий Бобов, входящий в депутатскую группу Відродження. В прошлом году он заработал 159,5 тыс. грн зарплаты и 55,5 млн грн дивидендов и процентов.

На счетах Бобова в банках только 33,4 тыс. грн. Вместе с тем общая стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, которыми он владеет, составляет более 164 млн грн.

Бобов занимается аграрным бизнесом. Вместе со своей женой Светланой он владеет компанией "Панда", арендует более 200 тыс. га земли в Черкасской области.

Десятое место у беспартийного экс-главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты, который в прошлом году заработал 12,4 миллиона гривен. Значительную часть доходов Таруты, в отличие от большинства состоятельных нардепов, составляла зарплата - 4,4 млн грн, остальные средства он получил в качестве дивидендов и оплату за сдачу в аренду недвижимого имущества.

На счетах в банках нардеп имеет 15,5 млн грн, а еще 126,7 млн грн он задекларировал как стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний.

Сергей Тарута является совладельцем корпорации ИСД, которая является одним из крупнейших игроков металлургического рынка Украины. По данным Forbes, общее состояние нардепа составляют $144 миллиона.

Во вторую десятку самых богатых народных избранников вошли сестра Сергея Левочкина Юлия с общими доходами 98 млн гривен, депутат от "Народного фронта" Игорь Котвицкий - 90,5 млн грн, Валентин Ничипоренко  - 86,3 млн грн, его коллега по партии Валерий Писаренко - 82 млн грн, Владислав Артошенко с БПП - 64,4 млн грн, Вячеслав Богуслаев (владелец "Мотор Сичи") с "Воля народа" - 62,5 млн грн, его коллега по группе Степан Ивахив - 58,5 млн грн.

Партнер Ивахива по бизнесу - совладелец группы компаний "Континиум" (АЗС WOG) Игорь Еремеев задекларировал 46,8 млн грн, из них 24 млн грн - доход за 2014 год. Еще по 11 млн грн - в банках и в уставных капиталах предприятий. Беспартийный совладелец сети супермаркетов "Эпицентр" Александр Герега задекларировал 44,6 млн грн, Геннадий Чекита с БПП - 42,8 млн грн.

Как и в первой десятке, основную часть доходов нардепов составляют дивиденды и деньги, полученные от сдачи в аренду и продажи недвижимости. Зарплата же составляла всего 0,1-5% прибыли. Основная часть состояния народных избранников размещена на их счетах в банках, в ценных бумагах и в уставных капиталах частных компаний.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK