Украинские порты покинула половина из заблокированных судов

Из 50 судов 15 принадлежат судовладельцам из стран ЕС
 |  Автор: Ольга Опенько
Украинские порты покинула половина из заблокированных судов
Иллюстративное фото / Getty Images

В украинских портах на 26 сентября оставалась лишь половина из 100 судов, которые были заблокированы после начала полномасштабного вторжения. Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы санкций и свободы судоходства Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко в Facebook.

Читайте также: Война в Украине: в ООН назвали количество жертв среди мирных украинцев

"По состоянию на 26 сентября из 100 судов, которые были заблокированы в украинских портах 24 февраля, остаются 50 судов. 29 из них – в портах Николаевской области, 14 – в Херсоне, пять – в Мариуполе. В портах Одесской области по разным причинам остаются два морских судна из 41, которые были заблокированы 24 февраля", – подчеркнул он.

Из 50 судов 15 принадлежат судовладельцам из стран ЕС (Греции – восемь, Мальты – три, по одному судну Болгарии, Германии, Эстонии, Дании), 14 – судовладельцам из Турции, восемь – из Украины.

Читайте также: Сколько стоит день войны в Украине: ответ Резникова

Среди других судовладельцев, чьи суда заблокированы в украинских портах – компании из Норвегии и Китая, Великобритании, Черногории, Бангладеш, Маршалловых островов, Ливана, Египта, Сингапура.

В порту "Черноморск" остается и балкер Emmakris III, который был задержан в июле 2022 года по требованию Генпрокуратуры в рамках расследования по его российскому владельцу.

Читайте также: В список спонсоров войны внесены компании Mars и PepsiCo

К моменту начала полномасштабного вторжения в морских торговых портах на Черном и Азовских морях, кроме оккупированного Крыма, находилось 100 коммерческих судов (без учета судов портового флота). Суда не смогли покинуть порты в условиях морской блокады со стороны РФ. 34 из 100 судов принадлежали компаниям-судовладельцам из стран ЕС, еще 24 - судовладельцам из Турции.

Ранее мы писали, что ЕБРР ухудшил прогноз восстановления экономики Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK