Как начисляют цену на газ при несвоевременной передаче показаний счетчика

Сбой в сроках передачи показаний меняет систему начислений за потребление газа.
Как начисляют цену на газ при несвоевременной передаче показаний счетчика
eveningkiev.com

Стоимость топлива начисляется согласно требованиям кодекса украинских газораспределительных сетей, это в том случае, если потребитель передал показания прибора учета газа несвоевременно. Об этом пишет Domik.ua.

Читай также: Как формируются тарифы на тепло в Украине

Было выяснено, что если показания счетчика газа были переданы потребителем 20 числа, а к концу месяца остается 10 или 11 дней, в течение которых потребитель пользовался газом, то объем потребления рассчитывается на уровне планируемого месячного объема. Таким образом, к зафиксированным фактическим показаниям за 20 дней добавляется объем потребления до конца месяца.

Необходимо каждый месяц фиксировать показания счетчика по состоянию на 1 число и передавать в газораспределительную компанию до 5 числа

По данным ПАО Киевоблгаз, если фактические показания счетчика отсутствуют, количество потребленного газа определяют на уровне планового месячного объема потребления на соответствующий период. Объем рассчитывают, исходя из того, в какой группе потребления находится бытовой потребитель. Группа определяется согласно характеристикам отапливаемой площади помещения, количества и типа газовых приборов, используемых потребителями.

Читай также: Кабмин уточнил важную деталь по субсидиям

Поскольку фактическое использование топлива разное - меньше или больше показателя расчетного, - возникают определенные разногласия, связанные с начислениями. После того, как потребитель своевременно вносит показания счетчика, в следующем месяце все предыдущие начисления автоматически корректируются системой.

Если фактические показания счетчика отсутствуют, количество потребленного газа определяют на уровне планового месячного объема потребления на соответствующий период

Если потребитель хочет получить от поставщика счета по фактическим показаниям, необходимо каждый месяц фиксировать показания счетчика по состоянию на 1 число и передавать в газораспределительную компанию до 5 числа включительно.

Читай также: Как не переплачивать за газ по счетчику

Ранее сообщалось, что жители Киева отказываются от установки газовых счетчиков.

Смотри также - Как правильно снимать показания счетчиков:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK