Плети свою сеть: секреты успеха основателя Facebook

Верить в свою идею наперекор скептикам и не стараться быть идеальным – вот девиз самого успешного интернет-стартапера наших дней
Плети свою сеть: секреты успеха основателя Facebook
guim.co.uk

Все мы видели фильм Социальная сеть. Но тема успеха Марка Цукерберга до сих пор не раскрыта - так считает Дэвид Кикрпатрик, автор книги Эффект Facebook: История компании, объединяющей весь мир. В ней американец опубликовал шесть основных секретов успеха самого богатого молодого предпринимателя в мире.

Верить в себя. Как бы тривиально не звучал этот девиз в 21-м веке, но именно он помог Цукербергу превратить идею, зародившуюся в комнате общежития, в самый успешный стартап десятилетия.

«Цукерберг всегда был убежден, что сможет воплотить свои мечты в реальность. Нельзя недооценивать важность этого убеждения для достижения успеха. Он всегда знал, что будет иметь значительно влияние на развитие общества», - пишет Киркпатрик. Такую уверенность в себе не стоит путать с высокомерием, которое ощущается в герое фильма Социальная сеть.


Воплощай идею, даже если чувствуешь, что она не идеальна. Желание достичь совершенства губит многие талантливые проекты. По мнению Цукерберга, решительность намного важнее безупречности. Не позволяйте ошибкам и провалам сбить вас с пути.


Верьте в свое дело и игнорируйте скептиков. В начале пути в идею Марка Цукерберга поверили лишь единицы. Но не смотря на это, он верил, что его затея – это нечто большее, чем просто для студентов. Все скептики притихли, когда в 2006 году компания Yahoo предложила за сайт миллиард долларов. Цукерберг отклонил предложения, желая сделать из Facebook то, что он задумал. Сегодня его социальная сеть стоит миллиарды, а количество юзеров перевалило за 800 миллионов.


Преданность порождает успех. Всем посмотревшим фильм Социальная сеть трудно поверить в преданность Цукерберга, но в жизни его знают именно таким. «Его приоритет – хорошие отношения  с близкими людьми. Он верит в человеческие отношения больше, чем кто-либо другой, иначе не создал бы Facebook, соединяющий людей по всему миру», - пишет Киркпатрик.


Жить скромно. Цукерберг никогда не отличался расточительностью. Он лишь в прошлом году переехал из скромного арендуемого дома в свой собственный.


Подчиняйся своей страсти, а не деньгам. Не секрет, что такие финансово успешные люди, как Стив Джобс, Уоррен Баффет, Билл Гейтс и другие, никогда ставили деньги на пьедестал.  И Марк Цукерберг – не исключение. «Следуйте за зовом сердца. Даже если не станете миллионером, всю жизнь будете заниматься тем, что любите», - пишет автор биографии Цукерберга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поисках успеха: 10 бизнес-советов основателя Google и все секреты успеха




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK