Как открыть свой бизнес: 6 золотых правил

Эксперты журнала Forbes дают дельные советы, как начинать собственное дело и не прогореть
Как открыть свой бизнес: 6 золотых правил
shutterstock.com

Открыть маленький бизнес, который протянет дольше полугода, не так легко, как кажется. Чем больше времени и денег вы инвестируете, тем больше вы рискуете. Так как же воплотить мечту о собственном деле, минимизировав риски и увеличив шансы на успех?

Для начала начните бизнес, не бросая основное место работы. Конечно же, это будет нелегко: придется работать на износ и пожертвовать личной жизнью. Однако без тяжелой работы и значительных жертв ваш бизнес не выживет, даже если вы оставите предыдущее место.

Итак, несколько правил, как построить стабильный маленький бизнес:

Живите, как студент 

Естественно, не потратить ни копейки перед получением первой прибыли не получится. Некоторые предприятия выходят в профицит не ранее года работы. Начать нужно с сокращения личных расходов. 99% мелких предприятий закрываются из-за банкротства или хронических проблем с деньгами.

Будьте суперзвездой на нынешней работе.

Потеря работы – это последнее, что вы можете себе позволить в подобных условиях. Поэтому постарайтесь быть лучшим. Делайте в два раза больше, чем ваши коллеги, чтобы иметь возможность уходить в 18-00 с чистой совестью.

Составьте плотный график 

Когда заканчивается ваш нормальный рабочий день, начинается работа над стартапом. Подумайте, сколько времени вы сможете уделять своему делу каждый вечер и добавьте еще 25%. И обязательно придерживайтесь графика. Если в нем написано, что вы должны  работать с 18-00 до 22-00 по будням и с 07-00 до 16-00 по выходным, так и делайте! Воспринимайте этот график с такой же серьезностью, как и рабочий план на основном месте труда.

Не жалейте себя и не ищите оправданий 

Допустим, вы начали свое дело по веб-дизайну. Вы просыпаетесь каждое утро перед основной работой, чтобы ответит на все имейлы и голосовые сообщения. В большинстве своем клиенты будут писать в самое разное время и требовать немедленного ответа. Однако не нужно жаловаться на тяжелую судьбу и усталость – чем больше у вас клиентов, тем успешнее ваш бизнес.

Накапливайте прибыль 

Вам очень захочется потратить первые вырученные деньги. Это естественно. Однако не нужно этого делать! Реинвестируйте каждую копейку. Купите необходимую оргтехнику и другой инвентарь. Вложите часть денег в рекламу. Главное, не думайте о прибыли как о своем личном доходе: прибыль - это инструмент для дальнейшего развития вашего бизнеса.

Держитесь за основное место работы как можно дольше

Решение бросить работу и полностью посвятить себя бизнесу – самое сложное. Невозможно принять объективное решение, когда вы устали от работы и хотите вернуться к «нормальной жизни». Не бросайте работу слишком быстро! Сфокусируйтесь на цифрах, а не эмоциях. Ваше финансовое состояние даст понять, когда наступит время уходить.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK